Процесс по отмене договора дарения квартиры - возможно закрытие дела из-за затягивания времени
Здравствуйте, Анна.
Если срок исковой давности (1 год по оспоримым сделкам) истек, Вам необходимо написать письменное заявление о применении срока исковой давности, в количестве экземпляров по числу лиц, участвующих в деле, и передать его судье в следующем судебном заседании.
Также Вы можете устно ходатайствовать об оставлении искового заявления без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ) в случае двукратной неявки истца подряд. НЕ рекомендую Вам этого делать, лучше настаивайте на вынесении решения, так как оставленное без рассмотрения дело достаточно легко возобновить, и Вас снова будут вызывать в суд.
Дело прекращается либо вынесением решения, либо определением о прекращении производства при признании иска, отказе от иска, подписании мирового соглашения, либо при вынесении определения об оставлении иска без рассмотрения.
Лучше довести дело до конца (до решения), если Вам не удобно посещать судебные заседания, Вы можете нанять представителя (судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны). Если дело все-таки будет рассматриваться по существу, желательно заручиться профессиональной юридической помощью для защиты Ваших интересов (как минимум, для подготовки мотивированного возражения).
Ходатайствовать можете, однако суд и так примет соответствующее решение так как экспертиза не будет проведена. Соответственно в иске откажут.
Здравствуйте! Суд в любом случае вынесет решение или оставит иск без рассмотрения, если истец без уважительной причины не явится на судебное заседание. Ходатайство Ваше не имеет никого смысла.
Добрый день.
К сожалению нет таких оснований. Однако вы можете обратить внимание суда, что истец намеренно затягивает рассмотрение дела, не надлежаще себя ведет. Судья примет соответствующие меры.
"создается впечатление, что они уже поняли что проиграют и непонятно зачем время тянут" - не является основанием для прекращения дела. Тянут время они в поисках юриста и выходов на экспертное учреждение. Готовьте возражения на иск.