Как правильно составить договор подряда, или трудовой договор, чтобы не платить налоги, взносы, за принятых лиц?
Уважаемый Александр,если вы будете заключать трудовой договор то вам придется платить все обязательные по трудовому законодательству платежи. В вашей ситуации надо заключать договор подряда, это гражданский договор и регулируется гражданским законодательством. Типовые формы есть. Основные положения о договоре подряда прописаны в Гражданском кодексе РФ ст.ст. 702-729. Единственно,вы должны помнить,что вы - налоговый агент и выплачивая физическому лицу доход за выполненные работы (оказанные услуги) по договору гражданско-правового характера, в частности по договору подряда, обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из суммы вознаграждения, предусмотренного таким договором, при его фактической выплате. Поэтому учитывайте этот ньюанс при определении цены договора.
Юридические услуги в Пермь