Домовладельцу блокированных застроек мешает УК - как выйти из сложившейся ситуации?

А если, я являюсь собственником ЖИЛОГО ДОМА (блокированной застройки), который я содержу самостоятельно, имеет ли право УК открывать мне лицевой счёт, при том, что договоров у меня с ней никаких нет, однако УК (она же бывший застройщик), взяла электросети на баланс, заключив договор с энергосетью (при этом предметом договора являются МКД, а у меня жилой дом) и я вынуждена за электричество платить УК, что она использует для выставления мне счетов за оформление квитанций и получения агентских. Мне препятствует заключить прямой договор с энергосетью, угрожая отрезать электричество. Как быть?
Лучший ответ

Добрый день.

Надо смотреть назначение вашего дома, если это частный дом, тогда вы можете обратиться напрямую в сбытовую для заключения прямого договора.

Если же это идет как МКД, то сбытовая не сможет заключить с вами прямой договор, тогда только через УК.

У меня частое домовладение, таунхаус, по всем документам-"жилой дом". В данный момент межуем землю для регистрации права, сбытовая не хочет без земли заключать договор. Это законно?