Юридическая законность и возможность заключения договора оказания услуг с неизвестным принципалом и агентским договором
Мы хотим заключить договор оказания услуг, по которому являемся Заказчиками. В договоре указано, что Исполнитель является Агентом в целях исполнения поручения Принципала в соответствии с неким агентским договором. В предмете договора указано, что Исполнитель оказывает услуги Заказчику по поручению Принципала. Кто этот принципал и что это за агентский договор мы не знаем, в договоре укказаний на это нет. Насколько юридически законен такой договор? Можем ли мы заключать такой договор? Спасибо.
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В зависимости от этого, к нему применяются положения либо договора поручения либо комиссии.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Из определения договора агентирования, данного в ст. 1005 ГК РФ, предметом данного договора являются юридические и иные действия, которые правомочен совершать агент от своего имени или от имени принципала (и всегда за счет принципала).
Агентский договор является частным случаем (одним из подвидов) договора возмездного оказания услуг.
Ответственность за неисполнение сделки, совершенной агентом от своего имени, несет агент.
Договор имеет свои подводные камни. Советую проконсультироваться устно с юристом перед тем как заключать Все дело в ответственности (либо ее отсутствии) для агента.
С ув., Ю.М.Витовская
Заключить можно любой договор, но о последствиях этого шага юрист может Вам сказать лишь после того, как сам изучит текст договора.