Под давлением кредитора - как защитить себя при незаконных требованиях и угрозах
Мне пришлось взять в долг 50 000 рублей для друга. Человек, который одолжил их, не попросил даже расписки. Через некоторое время начал требовать долг, т.к. средств у меня нет, он сказал написать расписку. Что я и сделала. В расписке не указано на какой срок брались денежные средства. И еще, в расписке я написала, что отдам долг после продажи дома моих близких, который собирались продавать. Но так как дом не на мое имя, продать не получится. Собственники передумали. В итогетак называемый кредитор давит на меня, угрожает расправой. Дело в том, что он относится к так сказать блатному крниингентну нашего города. И ранее я никогда с такими не сталкивалась. Теперь он требует не только деньги, но и дом. А я даже боюсь сказать, чтр по документам дом не мой. Кредитор говорит, что будет писать на меня заявление по факту мошенничества и наводить справки об этом доме. А тот, кто использовал деньги, кто у меня из взял, не признается в этом. Я очень боюсь уголовной ответственности. Долг я буду оплачивать частями, го его эио не устраивает. Что мне делать. ?
Лучший ответ
Добрый день! Никакой уголовной ответственности Вам не грозит. Успокойтесь. А товарища своего-кредитора посылайте в суд. Пусть обращается в суд, доказывает, что передавал Вам деньги. Написание расписки еще не значит, что деньги Вы реально взяли, но необходимо конечно видеть содержание расписки. Суда не бойтесь. Если суд взыщет с Вас эту сумму, то Вы сможете попросить у суда рассрочку. А если он начнет угрожать Вам, обращайтесь в полицию и никогда более с такими кредиторам не связывайтесь.
Спасибо за вашу работу!