Как вернуть деньги по расписке в случае банкротства должника?

Вопрос №19469214 из г. Москва
опубликован 20.06.2022, 19:01
Как вернуть деньги? Здравствуйте. 8 декабря 2021 года дал в долг другу без расписки 150000 рублей на срок до 8 апреля 2022 года. Деньги в срок не были возвращены. 23 мая уговорил друга написать расписку, в которой была указана дата предоставления долга 08.12.2021 и уточнение, что расписка написана позже во избежание возможных споров. В расписке указаны паспортные данные заимодавца и кредитора. Деньги должны были быть возвращены единовременным платежем не позднее 08.06.2022. В расписке оговорены штрафные санкции в размере 1% за каждый день просрочки. Расписка была выслана почтой России и получена мной. На данный момент мне стало известно о том, банк ВТБ подал в Арбитражный суд Московской области заявление о признании моего должника банкротом. Судебное заседание состоялось в июне с.г., следующее заседание назначено на 08.08.2022. Я отправил должнику заказное письмо с требованием о возврате денежных средств по расписке и копией расписки. Письмо с описью вложения. Какие мои действия? Как мне вернуть мои деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Подавать в арбитражный суд заявление о включении Вас в реестр требований кредиторов (ст.16 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Тогда будет шанс получить хоть что-то с него. А так здесь все признаки мошенничества (ст.159 УК РФ), т.к. у него не было цели отдавать эти деньги. Подавайте сначала заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Тогда будет шанс взыскать средства, т.к. в случае совершения преступления долги не списываются. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.06.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
Понятно, спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Сергей!

Хорошо, что Вам удалось получить письменную расписку. Ст.807, 808 ГК РФ. Теперь Ваши действия - подача в суд заявления о взыскании долга по договору займа. И следующий этап - обращение в арбитражный суд с заявлением о включении Вас в реестр требований кредиторов с приложением решения суда. Арбитражный суд будет проверять обоснованность и при наличии оснований включит Вас в реестр требований кредиторов. После включения в реестр Ваши требования будут удовлетворяться в очередности, предусмотренной законом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" ,ст.16,213.1-213.32

20.06.2022, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае надо подавать заявление о включении в реестр кредиторов.

См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 16

Если он был признан банкротом и назначен финуправляющий.

Не очень понятно из Вашего вопроса на какой стадии находится рассмотрение дела.

Если бы был номер дела, то можно было бы посмотреть судебные акты.

Но Вы его не указали.

Ваши деньги можно будет вернуть только в рамках процедуры банкротства.

Но учитывайте, что будут вопросы к этой расписке.

В том числе могут проверить финансовую возможность дать деньги в долг с Вашей стороны.

20.06.2022, 19:33

Так чего Вы ждете?

В суд с иском и взыскивайте деньги.

Как признают должника банкротом, его долги попросту могут списать.

В арбитражный суд надо обращаться, чтоб Вас включили в список кредиторов.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 16, 213.1-213.32 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 807 ГК РФ.

20.06.2022, 19:50

Видимо, Вы подарили свои деньги.

Во-первых, раз процесс по банкротству начался, то всё, теперь все требования в реестр в суд арбитражный. Отслеживайте дело и заявляйтесь!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 213.8. Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина

Во-вторых. Ваши требования будут погашены видимо. Должник ничего никому отдавать не будет, вероятность около 100%.

Ничего, не страшно, продолжайте жить!

20.06.2022, 19:57

Сергей, доброго времени!

Нужно договор на будущее заключать, а не расписки брать. Свыше 10 000. рублей должен быть письменный договор.

Сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (пункт 1 статьи 162 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В рамках дела о несостоятельности (банкротстве) вам нужно обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении в очередь реестра требований кредиторов должника задолженности перед вами. В обоснование требования указать расписку должника.

Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

(Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 16)

20.06.2022, 20:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку Ваш друг проходит процедуру банкротства, Вам в течение 2 месяцев с даты опубликования сведений о признании его банкротом в газете "Коммерсантъ" необходимо направить в арбитражный суд заявление о включении Вас в реестр требований кредиторов.

А дальше всё зависит от того, есть ли у него денежные средства на счетах, либо имущество, если имущество есть, его реализуют и распределят деньги по кредиторам, если денег и имущества нет, тогда его освободят от финансовых обязательств перед кредиторами, то есть спишут долги.

Правовое обоснование: Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

20.06.2022, 20:50
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно, спасибо.

Сергей, добрый день.

Теперь Вам одна дорога, в Арбитражный суд, где рассматривается заявление кредитора.

Странно, но сейчас действует мораторий на банкротство, и заявления, если бы подал банк, должно было остаться без рассмотрения.

Может он сам подал на банкротство? То это разрешено.

Вам надо написать заявление о включении Вас в реестр требований кредиторов, в силу Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Информация о прохождении процесса банкротства (в т.ч. введении процедуры наблюдения или назначения конкурсного управляющего) находится в общем доступе в электронной картотеке суда и публикуется в средствах массовой информации (в частности журнале «Коммерсантъ») в течение 10 дней после факта вынесения решения.

Следует отметить, что после истечения срока подачи таких заявления кредитор также может направить данный документ в суд, но его шансы на успешное взыскание задолженности в этом случае стремятся к нулю, поскольку подобные требования удовлетворяются в самую последнюю очередь.

assistentus.ru

С уважением.

20.06.2022, 22:02
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Вам срочно нужно обращаться в суд общей юрисдикции по месту жительства вашего должника с иском о взыскании денег приложив ваше требование о возврате денег, расчет долга, госпошлину в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Получить решение суда и обратиться в АС для внесения вас в список кредиторов.

После начала процедуры реализации имущества в порядке очереди получите ваши средства на основании ст.71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

20.06.2022, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Банк подал заявление в Арбитражный суд Московской области 24.02.2022. Номер дела А 41-10428/22. И еще хочу уточнить, должник с его слов не хочет становиться банкротом, и собирается ехать в Украину по контракту. У него, с его слов, арестованы 2 квартиры, гараж и авто.

20.06.2022, 22:21

1) Можете подать в суд заявление о вынесении судебного приказа пока.

2) Контролируйте ход дела в арбитраже

3) Должник может сказки придумывать любые, что он золото едет искать и т.д. - это вообще роли не играет.

20.06.2022, 22:34

Сергей, по информации из картотеки арбитражных дел, определение о его банкротстве пока что не вынесено, , поэтому Вам надо обращаться в суд общей юрисдикции в порядке искового производства с соответствующим иском (ст. 49, 63 ФЗ "О несостоятельности..."). За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

20.06.2022, 22:49

Здравствуйте. Исходя из картотеки арбитражных дел, должник не признан банкротом, поэтому Вам необходимо, как можно скорее, обращаться в суд и взыскивать денежные средства. Иных кредиторов пока не имеется.

20.06.2022, 23:14