Соль-Илецк, 12.01.2017, 19:21

Обман при строительстве - как защититься и наказать мошенника?

Вопрос №11989091 из г. Москва
опубликован 12.01.2017, 19:21
Взяли кредит на строительство, нашли ближайшего поставщика, встретились, заключили договор, внесли 100% предоплаты, согласовали срок поставки. Подкупила цена и то, что ООО, а не частник. Ждём товар, сроки подошли, товара нет. Со скандалом через месяц после срока поставки по договоренности привезли четвертую часть товара и на этом все. Требовали, звонили, просили, говорили, что обратимся в суд. На что директор, он же единственный учредитель, он же единственный скорее всего сотрудник этой фирмы, сказал, что суда он не боится. Обратились за помощью к адвокату. На сегодняшний день получили решение суда, в ходе подготовки к которому к ужасу обнаружили, что мы не одни такие. На официальном сайте приставов стали один за другим появляться решения других судов, наложения арестов на имущество, которого как мы поняли нет и не было. В отделах МВД множество заявлений, на которые он пишет отписки. Квартиру продал, по адресу которой зарегистрирована данная фирма. Данный гражданин зарегистрирован как ИП, и три фирмы, которые открывает каждые три года. Последнюю открыл сразу после нашего платежа по новому адресу. А по старому проживают уже более двух лет другие люди и их бомбят потерпевшие. Кроме того из подтвержденных источников известно, что имеются счёта в банках на новую фирму. Кроме того в интернете нашли для данного гражданина рекомендации как грамотно избавиться от должников и обанкротить фирму, повидимому он обращался к юристам. Решение суда есть, но понятно, что возвращать он не будет, так как мы в длинной очереди за такими как мы обманутыми. Стоит ли открывать судебное делопроизводство, или сразу обращаться в прокуратуру? Может есть другие варианты? Прошу помощи профессионалов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вам следует объединиться с другими пострадавшими от действий этого гражданина и обращаться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, но не как предпринимателя, а как физическое лицо - мошенничество белыми нитками шито.

12.01.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер. Попросите своего адвоката которого наняли чтобы она более-менее обжаловал отказ от возбуждения уголовного дела в рамках 124 125 УПК потому что вам нужно добиваться возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Всего доброго Приятного вечера.

12.01.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

К сожалению, ваша ситуация не единична.

Таких хитроумных пассажиров по жизни довольно много.

Суд вам в любом случае нужно обращаться, дабы получить законные основания для взыскания долгов.

А дальше есть множество методик, как получить с неплатежеспособного должника деньги.

Самый простой это найти ему работу и заставить отрабатывать.

Без решения суда в прокуратуру под таким ситуациям, бессмысленно обращаться она отправит вас в суд и скажет это гражданско правовые отношения.

А вот когда вы обратитесь в прокуратуру уже судебным решением, то ситуация по статье 159 может развиваться совсем по другому.

12.01.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По хорошему, на него нужно уголовное дело возбуждать, теребить полицию и прокуратуру, если у вас договор с ООО, то скорее всего там забирать нечего кроме 10000 уставного капитала и адвокат ваш должен был это знать. Работайте в уголовно-правовой плоскости, становитесь потерпевшими, а уже потом выставляйте материальный ущерб как пострадавшая сторона.

12.01.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

С учетом того, что пострадавших много, надо объединяться и работать в направлении возбуждения уголовного дела в отношении этого человека.

Из того, что Вы написали, усматриваются признаки мошенничества.

Важно доказать, что он изначально не собирался ничего делать никому.

12.01.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В Вашем случае стоит объединяться с другими пострадавшими и добиваться возбуждения уголовного дела по 159 статье в отношении этого горе-предпринимателя.

13.01.2017, 00:56

Кроме того сейчас выяснила, что данный гражданин, чтобы уйти от ответственности теперь с 01.12.2016 г оказался в списках кандидатов в присяжные заседатели. Теперь он непрекосновенен? Что в присяжные всех случайных людей выбирают без разбора?

12.01.2017, 22:03

Если он не судим, то могли избрать в присяжные заседатели. Выбирает компьютер. Вам следует кругом обратиться с жалобами, заявлениями.

12.01.2017, 22:06

Это роли не играет на привлечение его к ответственности, пусть ваш адвокат добивается возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

12.01.2017, 22:07

Очень даже прикосновением он, пишите коллективное заявление в полицию о мошенничестве, будет бездействовать полиция, жалуйтесь в прокуратуру.

12.01.2017, 22:07

Вас вводят в заблуждение никакой неприкосновенности де факто у присяжных заседателей нет на самом деле.

Гражданский иск к нему вы имеете право подать в том числе и депутатом государственной думы, в том числе и даже к президенту от гражданской ответственности неприкосновенность не защищает.

А потом многие путают неприкосновенность с неприкасаемость.

Депутатская судейская иная неприкосновенность совсем не освобождает от ответственности.

Просто в отношении этих лиц несколько своеобразный порядок привлечения их к уголовной ответственности все го то.

а если по основанию наличие статуса неприкосновенности вам будет отказано в возбуждении уголовного дела, то вы в порядке статьи 124 125 упк имеете право обжаловать такое постановление и обязать соответствующие органы и должностные лица возбудить уголовное дело в соответствии с требованием статуса неприкосновенности.

У вас также есть возможность написать заявление в соответствующие судебные органы об исключении данного гражданина из состава присяжных заседателей.

12.01.2017, 22:10