Вопрос: 1)имеют ли дети право на жилплощадь (или компенсацию), если мать тоже захочет продать свою долю в данной квартире?
Мать с отцом развелись. Квартира, собственниками которой являются мать и отец, разделена по суду по 1/2 доли каждому. Дети (сын и дочь) были прописаны в данной квартире еще будучи не совершеннолетними по 12 лет. При разводе (сын и дочь) стали совершеннолетними, по 23 года. Отец хочет продать свою долю в данной квартире.
Вопрос: 1)имеют ли дети право на жилплощадь (или компенсацию), если мать тоже захочет продать свою долю в данной квартире? (при условии, что нет другой жилплощади)
Лучший ответ
Уважаемый Евгений, в большей степени вопрос зависит от того, как приобреталась квартира (была ли приватизация и когда). Но отвечу в целом, собственник вправе распоряжаться своим имуществом без согласия прописанных в квартире лиц. И новые собственники вправе будут вас выселить. Как дети вы являетесь наследниками первой очереди в случае смерти родителей, тогда их имущество перейдет в том числе и вам.