Возможно ли возместить ущерб через суд, если одноклассник сломал чехол телефона моего 16-летнего сына и его родители не желают выплатить деньги?

Моему сыну 16 лет. В школе одноклассник сломал чехол (бампер) от телефона стоимостью 1200 руб, выплачивать деньги не хочет. Разговаривал с его родителями, безрезультатно. Подскажите пожалуйста можно ли возместить ущерб через суд?
Лучший ответ

Здравствуйте! Взыскать материальный ущерб вы вправе в судебном порядке согласно ст.15 ГК РФ. Обратите свои требования к родителям.

Спасибо, что проконсультировали!

Можно возместить ущерб через суд, поскольку за вред, причинённый несовершеннолетними, несут ответственность их родители.

Спасибо, буду знать.

Добрый день, это зависит от обстоятельств, при которых было сломано имущество. Из хулиганских побуждений, или по неосторожности. Но в любом случае есть возможность требовать возмещение через мировой суд.

Спасибо за понятный ответ!