LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Сочи, 21.01.2011, 11:04

Как защитить свои права после продажи дома без согласия супруга?

Вопрос №1198943 из г. Сочи
опубликован 21.01.2011, 11:04
Мой муж продал наш дом без моего нотариального согласия. Мы с малолетними детьми продалжаем в нем жить. Но покупатель заложил дом для получения займа. Теперь стоит вопрос о продажи дома, чтобы вернуть кредит. Могу ли я оспорить сделку купли-продажи? Оспаривание сделки купли-продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Если этот дом является совместнонажитым имуществом, то Вам следует обращаться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным! Можете привлечь органы опеки, т.к. затронуты интересы несовершеннолетних.

Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то все последующие сделки будут считаться также недействительными!

Ну а если этот дом принадлежал только Вашему супругу, то Вашего согласия не требовалось.

21.01.2011, 11:34

Безусловно, можете оспорить (если дом приобретён или построен в браке)

21.01.2011, 11:09

Можете . если вы не пропустили срок исковой давности.

21.01.2011, 11:20

Уточняю, что вы можете оспорить только договор продажи дома вашим мужем. Договор продажи новым покупателем вы оспорить не можете.

21.01.2011, 11:22

Ирина! Обращаться с исковым заявлением в суд обязательно. Необходимо признавать недействительным договор купли-продажи дома вашим мужем. Всего доброго! Адвокат Калинина А.А.

21.01.2011, 13:28

О продаже дома я узнала месяц назад. Дом бал построен два года назад. В браке мы тринадцать лет. Получается это совместная собственность. Тем более у меня была квартира (наследство от бабушки до брака). Мы ее продали, чтобы построить дом. Выходит необходимо обращаться в суд с заявлением?

21.01.2011, 13:13