Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя из-за невыдачи кредита банком?

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.
Лучший ответ

Сергей, продавец вправе удержать сумму аванса в качестве неустойки. Но покупатель может ссылаться на отсутствие его вины в отказе от сделки, т.к. он не мог повлиять на решение банка. При заключении договора лучше избегать таких неоднозначных формулировок.

Если договором это прописано, то не обязан.

Не обязан так как в договоре прописан данный пункт