LSN Messenger
Хабаровск, 12.01.2017, 20:51

Обманутые студенты микроблейдинга - Как вернуть деньги и идти до суда?

Вопрос №11989579 из г. Хабаровск
опубликован 12.01.2017, 20:51
В ноябре я оплатила курсы по обучению микроблейдинга губ. Пришла на теорию, 1 час потратила на информацию, которую давала с интернета мне и на этом все. Практики нет, так как нет моделей. Начала просить договор. На что мне было сказано, что договора не будет. Итог прошло почти три месяца меня до сих пор ничему не научили. Потребовала деньги, на что мне сказали забирай материалом. Деньги тебе не отдам. Договора тоже не будет и занесла меня в чёрный список. Смогу ли я вернуть деньги и как сделать до суда. Сумма 20 т.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Поскольку у Вас не было составлено договора, не было в договоре прописано какой объем информации Вам должны преподать, то и претензий Вы не можете предъявить к качеству обучения. Для того, чтобы говорить о невыполненном курсе обучения, нужно отталкиваться от плана занятий, от договора. У Вас его нет.

12.01.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Конечно вы можете вернуть деньги. Обучение это услуга, которая должна оказываться качественно. Обратитесь с претензией в центр, где обучались с требованием вернуть деньги. Если не вернут, то обращаться в суд.

12.01.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. В вашем случае тяжело чего-либо говорить вернут ли вам деньги или нет, Как вы не заключили не договор а просто шарлатанам отдали 20.000. Обращайтесь к любому юристу на очную консультацию.

12.01.2017, 21:10

В ноябре я оплатила курсы по обучению микроблейдинга губ. Пришла на теорию

, 1 час потратила на информацию, которую давала с интернета мне и на этом все. Практики нет, так как нет моделей. Начала просить договор. На что мне было сказано, что договора не будет. Итог прошло почти три месяца меня до сих пор ничему не научили. Потребовала деньги, на что мне сказали забирай материалом. Деньги тебе не отдам. Договора тоже не будет и занесла меня в чёрный список. Смогу ли я вернуть деньги и как сделать до суда. Сумма 20 т.

вы можете обратиться в суд с иском по неосновательному обогащению, и судиться, а затем получить 20 + компенсацию, или обратится в полицию по ст.159 УК или по злоупотреблению доверием.

12.01.2017, 21:11

Эта не центр. ИП,держит кабинеты. То есть не школа.

12.01.2017, 20:57

Здравствуйте, Галина!

Эта не центр. ИП,держит кабинеты. То есть не школа.

претензию нужно направлять через почту заказным с уведомлением и описью вложения.

Удачи и всех благ в новом году.

12.01.2017, 21:02

А претензию писать через кого? Просто принести письмо. Или как? До этого ещё заплатили 65 тыс за курсы другие, не до учила, а серфитикат выдала и тоже сказала, что желания нет больше учить. Договор тоже не даёт,говорит налоги не плачу, поэтому не будет договора. Возможно ли вернуть ещё эти деньги или часть?

12.01.2017, 21:10

Претензию пишите индивидуальному предпринимателю. Можете еще обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на оказание услуг, не отвечающих требованиям закона (не составляет договор). Выдавала ли она Вам чек на полученные деньги? Если не выдавала, это тоже нарушение. Незаконная предпринимательская деятельность. Напишите заявление в прокуратуру.

12.01.2017, 21:14