Как вернуть деньги, взятые в долг, если должник отказывается платить?
Если у вас оформлен договор займа в письменном виде, то обращайтесь в суд и взыскивайте долг, если договор займа письменно не оформлен, то попробуйте обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Дело конечно не возбудят, но в ходе проверки ваш должник может подтвердить факт получения долга, что может послужить доказательством в суде.
Только через суд, нужна расписка, потому как при отсутствии расписки, суд не примет свидетельские показания в доказательства наличия долга. Или обращайтесь в полицию.
Если у Вас есть расписка от него письменная, тогда конечно же можете смело подавать в мировой суд иск о возврате долга. Если нет никаких письменных доказательств, тогда взыскать долг Вы не сможете. По денежным обязательствам суды принимаю только письменные доказательства.