Архангельск, 12.01.2017, 21:15

Права и защита сотрудников при реорганизации предприятия - юридическая сторона и возможные ограничения

Вопрос №11989712 из г. Архангельск
опубликован 12.01.2017, 21:15
Правомочны ли действия руководителя предприятия реорганизовывать его без согласия на то сотрудников предприятия и переводить их на другие должности без их согласия. Есть ли какая то юридическая защита сотрудников? Могут ли они на законных основаниях требовать у руководителя не реорганизовывать предприятие, если это вредит и усложняет условия их работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

РЕШЕНИЕ О РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПРИНИМАЕТ ЕГО УЧРЕДИТЕЛЬ БЕЗ УЧЕТА МНЕНИЯ РАБОТНИКОВ.

Перевод на другие должности - с согласия работников.

12.01.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если при реорганизации предприятия происходит изменение штатного расписания в сторону его уменьшения, и не все сотрудники попадают туда куда они хотели бы, то как поступать тем сотрудникам, которым отказано в хорошем, так скажем месте, в данном случае? Требовать увольнения по сокращению штатов?

12.01.2017, 21:44

То как поступать тем сотрудникам, которым отказано в хорошем, так скажем месте, в данном случае? Требовать увольнения по сокращению штатов?

-

Никак не поступать.

Просто сидеть ровно и ждать письменного уведомления о сокращении своей должности.

Затем уволиться в связи с сокращением штата.

И ни в коем случае не писать заявление на увольнение по С/желанию!!!

12.01.2017, 21:47

Доброго времени суток! Если вам не предоставлено другое рабочее место, то можете требовать увольнения по сокращению с выплатами согласно статье 178 ткрф.

12.01.2017, 21:50

как поступать тем сотрудникам, которым отказано в хорошем, так скажем месте, в данном случае? Требовать увольнения по сокращению штатов?

Работодатель обязан расторгнуть с ними трудовой договор в связи с сокращением штата по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

12.01.2017, 22:52

Хорошо, спасибо. Но если, допустим, рабочее место предоставляется, но не устраивает оно сотрудника, как быть в данном случае?

12.01.2017, 21:55

Хорошо, спасибо. Но если, допустим, рабочее место предоставляется, но не устраивает оно сотрудника, как быть в данном случае?

В данном случае, работодатель имеет право вас уволить без сокращения.

12.01.2017, 22:23