Санкт-Петербург, 13.01.2017, 00:45

Организация юридических услуг требует неустойку и дополнительную оплату - как защитить свои права?

Вопрос №11990359 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2017, 00:45
Я обратился в организацию юридических услуг ООО "Высшая инстанция" для признания меня банкротом, заключил с ними договор на сумму 190000 р. Оплатил 45000 рублей. В течении четырех месяцев они (адвакаты) не ясно что делали, но ни каких действий с их стороны я не увидел. Подал заявление на расторжение договора. Теперь они (адвокаты) затребовали с меня неустойку в размере 25% от суммы договора и ещё 53000 рублей за их какие то действия по моиму договору. Как быть теперь? В РФ есть какая-то структура, каторая борится с такими "организациями". Есть ли правда, или в России можно дурить народ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное ООО никакого отношения к адвокатам не имеет. Оно уже не первый год нагло разводит людей на деньги. Многие ихние работники не имеют никакого юридического образования. И в судах и в полиции уже лежат на них заявления. Надо было проверять их раньше. По практике никаких денег вы от них обратно не получите.

13.01.2017, 01:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ЗДравствуйте, можете обратиться с за помощью в организацию о защите прав потребителей, однако надо прочитать договор, если, ссылайтесь на данную статью.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

13.01.2017, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы имеете право отказаться от их услуг, направив им претензию (ст. 782 ГК РФ). В этом случае, если они ничего не сделали, то должны будут вернуть деньги (кроме расходов, связанных с исполнением договора). При этом надо видеть тот договор, который Вы с ними подписали. Если чувствуете, что Вас начинают разводить - прекращайте всякие выплаты и разбирайтесь с тем, что они вообще сделали. Исходя из своего опыта ведения бел по банкротству, могу сказать, что для подготовки подачи заявления надо 2-4 недели, но никак не 4 мес.

И на будущее: не надо "бегать" за ООО-шками с "громкими" названиями. Они сегодня, а завтра их не будет. Выбирайте конкретного специалиста (юриста/адвоката), который будет на Вас работать.

И еще бесплатный совет: не ходите к тем, кто предлагает бесплатные консультации - у них обычно обещают то, чего не делают, а деньги берут гораздо большие.

13.01.2017, 00:59

Как быть теперь? В РФ есть какая-то структура, каторая борится с такими "организациями". Есть ли правда, или в России можно дурить народ?

Есть такая структура. Подаватй иск в суд о взыскании денег и морального вреда.

13.01.2017, 09:57

Выплаты я прекратил, но отдавать ранее выплаченные деньги они отказываются. Я такой не один пострадавший от их действий. Как бороться с такими? Или в РФ "спасение утопающего дело рук самого утопающего" ? Каждый сам за себя? Пускай дурят простых людей)) стране до того дела нет?

13.01.2017, 01:12

Сами должны понимать, что между вами гражданские правоотношения, поэтому здесь за вас бесплатно вступаться не будет, через суд можете взыскать)).

13.01.2017, 01:16