Можно ли отказаться от добровольного мед-освидетельствования на наркотики и какие права имеет полиция в этом случае?

• г. Сыктывкар

Моих знакомых задержали по ст.228, меня вызвали в качестве свидетеля, опросили - как часто общаюсь, употребляю ли сними наркотики и т.п. и т.д., я им, что ничего не знаю, сними и сам не употребляю, далее они предлагают добровольное мед-освидетельствование (тест) на наркотики, могу ли я отказаться от теста?, и на каком основании полиция имеет право без моего согласия направить меня на тест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Петр

Отказаться не сможете, видимо вас подозревают в употреблении наркотиков как минимум. Основание подозрение

.С Новым годом 2017 годом!

Можете отказаться, коль скоро проходите по делу в качестве свидетеля. Другое дело, что через некоторое время Вас могут доставить в отдел полиции по подозрению в употреблении наркотиков (ст. 6.9 КоАП РФ), и вот тогда уже освидетельствование на употребление наркотических и психотропных веществ проходить придется.