Возможно ли признание ограниченной дееспособности человека на основании психического недуга по иску родственника, не проживающего с ним?

Могут ли человека, состоящего в браке и проживающего с супругом (дееспособным), признать ограниченно дееспособным на основании психического недуга по иску другого родственника (брата, сестры) с ним не проживающего?
Лучший ответ

Михаил, это возможно, если есть основания для такого признания, то есть психическое заболевание, которое мешает в полной мере осознавать свои действия.

Здравствуйте.

Да, могут признать, если есть основания. Для признания ограниченно дееспособным нужно будет проводить судебно-психиатрическую экспертизу на основании медицинской документации.