Правомерность действий полицейского при проверке гражданина на уличном проходе в позднее время

Поставил авто в гараж и пошел домой в 22-30 ч. Был трезв. Иду по автокооперативу, темно на улице, а на встречу едет машина ДПС. Выскакивает водятель ДПС, представляется прапорщиков. Начал с вопроса употребляю ли я наркотики и если что запрещенного. Ответил я ему что нет. Он светит мне фонарем в глаза, начал ощупывать карманы, затем просит задрать гачи, шарит по носкам. Я ему предложил, что покажу документы. Он ответил ненадо, просит растегнуть куртку. Я говорю что это обыск. Он говорит что нет. Я растегнул. Он обшаривает по поясу брюк. Желают счастливой дороги и я ухожу. Правомерны ли действия полицейского?
Лучший ответ

Здравствуйте, нет.

Ответ неполный.