Расприватизация квартиры - возможности и ограничения при наличии двух собственников
Квартира приватезированна на 2 человек 1 хозяин взрослый 2 ребёнок 11 лет ему. Взрослый хозяин хочет расприватизировать квартиру. Может ли он без разрешения 2 хозяина расприватизировать всю квартиру или только свою долю? Со второй долей что нибудь может сделать 1 хозяин?
Расприватизация (деприватизация) - это перевод жилого помещения из индивидуального жилищного фонда в государственный или муниципальный жилищный фонд социального использования и дальнейшее предоставление этого жилого помещения бывшему собственнику (собственникам) по договору социального найма.
В данном случае необходимо согласие второго собственника, иначе никак.
Нельзя деприватизировать часть объекта.
В том случае, если один из собственников является инвалидом или несовершеннолетним, тогда необходимо согласие органов опеки и попечительства.
Без разрешения второго владельца он не может расприватизировать квартиру, потому как это делается только при согласии всех ее собственников.