Отработал 13 лет на крайнем севере, ищу информацию о пенсионном возрасте
Добрый день Ринат, Вас правильно уверяют, двойное снижение возраста на досрочную пенсию определено пунктом 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ, а в ней ясно сказано,
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. По Списку 1 у Вас имеется стаж для снижения возраста на пять лет, а чтобы еще на пять лет снизить возраст, требуется не менее 15 календарных лет в РКС.