Североморск, 07.06.2017, 10:40

Как получить пенсию в 55 лет с нехваткой общего стажа - вопросы и сроки

Вопрос №12654952 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2017, 10:40
Я проживаю в Североморске, Мурманской обл. Мне 54 года. Через 10 месяцев мне исполнится 55! У меня вопрос о пенсии. Северная пенсия у меня выработана, а вот общего стажа не хватает. Два раза мне отказывали в назначении пенсии. Что мне делать, чтобы уйти на пенсию в 55 лет? И когда подавать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Документы нужно подавать в Пенсионный Фонд, заранее выясните, какие конкретно нужны документы для оформления пенсии именно Вам, чтобы ЗА 1 МЕСЯЦ до исполнения 55 лет, Вы могли подать документы и выплата пенсии не задержалась.

07.06.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Рекомендуемый срок обращения в ПФР — за полгода до наступления права на пенсионную выплату. Для досрочных пенсий такой срок может быть увеличен и до 9 месяцев.

07.06.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В вашей ситуации женщины имеют право на пенсию в случае достижения возраста 50 лет из которых не менее 15 должны быть отработаны в районах Крайнего Севераe, и общий страховой стаж должен быть не менее 20 лет. Поэтому если не хватает чего-то, то нужно дорабатывать, Марина, поскольку нет других вариантов.

07.06.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Денис Александрович! Я поняла, что за пол года! Меня интересует, ПФР не сможет мне отказать в назначении пенсии? На Севере женщины выходят на пенсию в 55 лет. Ответь, пожалуйста!

07.06.2017, 10:51

На данный момент в России пределы пенсионного возраста определены следующим образом: мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины в 55. Причём следует учитывать рабочий стаж, влияющий на размер пенсии, он определяется для каждой профессии индивидуально, но в среднем составляет 15 лет.

07.06.2017, 11:23