Проведен хронометраж рабочего времени работодателем, рабочие не согласны? Кто имеет право проводить хронометраж рабочего дня?

Вопрос №11991316 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.01.2017, 04:16
Проведен хронометраж рабочего времени работодателем, рабочие не согласны? Кто имеет право проводить хронометраж рабочего дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проведение хронометража рабочего времени не является обязательным по действующему законодательству, то есть работодатель волен самостоятельно определять целесообразность внедрения данной процедуры.

17.01.2017, 04:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Хронометраж проводится для расчетов по СОУТ, работодатель ставит заниженное время работы стоя, что мне как работнику делать, с хронометражом не согласна? В данном случае работодатель тоже является заинтересованным лицом, так же как и работник. По логике должна проводить хронометраж третья сторона.

17.01.2017, 08:40

Если хронометраж рабочего времени не влияет на изменение условий трудового договора, оплату труда, то проведение хронометража-процедура исключительно административно-хозяйственная.

Специальной оценкой условий труда занимаются аттестованные организации.

Внимание! Вопрос: На что повлияло проведение хронометража (за исключением того. Что он просто проведен)? В чем вы видите нарушение ваших трудовых прав?

17.01.2017, 09:52

В том то и дело, что влияет. СОУТ ставит класс условий труда 3.1, а был до проведения СОУТ - 3.2 Аттестованной организации характеристику рабочего времени подает работодатель. Характеристика составлена на основании хронометража, который составлен не корректно. Работодатель намерено снижает время работы в позиции стоя.

17.01.2017, 10:34

Если у вас нет комитета по охране труда, то вы вправе обратиться с государственной управление охраны труда. Государственный инспектор может провести экспертизу на качество специальной оценки условий труда.

17.01.2017, 10:46