Солнечногорск, 13.01.2017, 10:34

Незаконное требование УК - как доказать незаконность оплаты за пломбировку водосчетчиков

Вопрос №11991402 из г. Москва
опубликован 13.01.2017, 10:34
По договору с организацией в связи с заканчивающимся сроком эксплуатации (и сроками поверки) была произведена замена, ввод в эксплуатацию, опломбирование 2-х водосчетчиков и предоставлен полный пакет документов для регистрации. УК требует оплаты 400 руб. яко-бы за пломбировку (?) ссылаясь на приказ директора УК и на ст. 131? (? непонятно какого постановления или закона РФ). Как доказать УК незаконность требования оплаты? С уважением О.Д,
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормами действующего жилищного законодательства РФ, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, на потребителя вовсе не возложена обязанность опломбирования индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, а организации, предоставляющей коммунальные услуги, не предоставлено право взимания платы за опломбирование приборов учета, а также обязанность представлять квитанции за опломбировку.

Более того, статьей 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних работ (услуг) обязательным приобретением иных работ (услуг).

Если с вас требуют средства за опломбировку приборов учета и квитанции об оплате, обращайтесь за защитой своих прав в Прокуратуру, Роспртребнадзор и суд.

13.01.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Потребуйте в УК расшифровку расчетов начислений коммунальных платежей и копию приказа директора УК для последующего его обжалования в судебном порядке. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь! Но работник УК должен опломбировать ваш счетчик, в противном случае УК не будет принимать показания прибора учета. Может лучше оплатить услугу, а потом в судебном порядке требовать возмещения данных сумм с УК или зачисления оплаты в счет дальнейших платежей.

13.01.2017, 11:22

Извините, но Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 17.12.2014) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" значится как Документ утратил силу или отменен?

13.01.2017, 11:39

Смотрите Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

13.01.2017, 12:44