Могут ли выставлять по нормативу, если истек срок поверки и переехали 2 месяца назад?

Вопрос №18198245 из г. Кемерово
опубликован 04.02.2021, 16:22

Истёк срок поверки и с первого месяца выставили по нормативу а не по среднему, ссылаются на то что мы переехали 2 месяца назад, имеют ли право?

Лучший ответ
Рекомендуется

При истечении срока поверки, согласно Постановлению №354 начисления по нормативу производятся только после 3 периодов начислений по среднемесячному.

04.02.2021, 16:27

ТСЖ ссылаются на п 59 (2) данного постановления и указанные там 3 месяца.

04.02.2021, 17:03

Владислав, уточните дату истечения срока поверки. И при чем тут то, что вы переехали 2 месяца назад? Вы стали собственниками квартиры 2 месяца назад или что?

04.02.2021, 17:56

Дата истечения ноябрь 2020 года, да,стал собственником 2 месяца назад, они говорят, что так как вы сделали только 2 оплаты, мы не можем посчитать по среднему и по п.59 (2) считать будут по нормативу.

04.02.2021, 18:20

Про дату окончания срока поверки не уточнили. О каком ресурсе речь: вода, электроэнергия или газ?

04.02.2021, 18:22

В квитанции написано дата истечения срока поверке 31.12.2020, вода.

04.02.2021, 18:27

Владислав, они артисты)):

59 (2). Если период работы индивидуального или общего (квартирного), комнатного прибора учета (за исключением индивидуального или общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии) составил менее 3 месяцев, в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

Мое толкование: В целом, период работы вашего счетчика составил более трех и даже 6 и 12 месяцев. Он же работал и до вас, до того, как вы стали собственниками квартиры. Переход права собственности это одно, сроки работоспособности счетчика - это другое. Они не взаимосвязаны.

Теперь привожу выдержку по вашей ситуации из п. 59, на который идет ссылка вышеуказанного пункта:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил случаях).

Мое толкование: если срок поверки истек 31.12.2020, то с января 2021 по 31 марта 2021 - начисления проводятся по среднемесячным показателям, с 01.04. 2021 - по нормативам потребления (с учетом количества проживающих), если к этому времени вы не замените прибор учета и не введете его в эксплуатацию.

Думаю, это попросту проблемы неверного толкования законодательства бухгалтерией/абонентским отделом. Но если у них есть юрист - то проблема неквалифицированного специалиста, который не может грамотно истолковать положения постановления правительства. (К слову, иногда трудно понять "сходу" юридический лексикон, - даже самому юристу.)

Срок эксплуатации прибора учета не привязан в сроку владения квартирой (праву собственности на квартиру). Он привязан к дате акта ввода в эксплуатацию (а она по всякому уже давнишняя, сроки работы приборов учета воды 4-6 лет). ТСЖ вообще не правы. Пишите им свои возражения, в случае непринятия - подавайте жалобу в Комитет жилнадзора. Если будет нужна помощь в составлении документов - можете обращаться, на платной основе.

Всего доброго и удачи вам.

04.02.2021, 18:52