Освобождение истца от уплаты госпошлины при подаче искового заявления о дополнительных расходах на ребенка на основании ст. 333.36 Налогового кодекса РФ и возможность возложения судебных расходов на ответчика

Освобожден ли истец от уплаты госпошлины при подаче искового заявления в суд о дополнительных расходах на ребенка (на лечение) на основании п. 1.2 и 1.15 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации? Т.е., относятся ли данные пункты статьи к этому случаю? Ответчик уплачивает алименты в твердой денежной сумме на основании мирового соглашения. Необходимо ли писать дополнительное заявление о том, чтобы возложить судебные расходы на ответчика, или достаточно эту фразу указать в основном исковом заявлении? И является ли госпошлина судебными расходами?
Лучший ответ

Да освобожден истец от уплаты госпошлины при подаче искового заявления в суд о дополнительных расходах на ребенка (на лечение) на основании п. 1.2 и 1.15 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно приведенных норм НК вы освобождаетесь об уплате госпошлины за обращение в суд с иском об дополнительных расходах на содержание алиментов. Отдельно заявление относительно отнесения расходов на счет ответчика писать нет необходимости, укажите это в исковом заявлении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спасибо, Вы мне очень помогли!