Владивосток, 04.09.2020, 23:22

Какие проценты начисляются по дополнительным судебным издержкам - от даты Исполнительного Листа или от даты заявления?

Вопрос №17754019 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.09.2020, 23:22
Проценты по судебным расходам. Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Получила решение суда и исполнительный лист от 06.07.2020, в досудебном порядке направила заявление ответчику 27.07.2020 о компенсации судебных расходов. В заявлении указала сумму по исполнительному листу (условно) 10 руб и информировала ответчика о дополнительной сумме судебных издержек в сумме 5 руб. ответчик отказался возмещать. Вопрос: от какой даты следует по суду истребовать проценты от суммы 5 руб. по дополнительным судебным издержкам? От даты Исп. Листа 06.07.2020 или от даты заявления 27.07.2020?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нонна! Если ранее суд взыскал с ответчика суммы за неисполненное обязательство (ст.309 ГК РФ) до определенной даты, то начиная со следующей даты по которую включительно были взысканы судом суммы, можно подавать новое требование, в т.ч. на взыскание издержек. А по исполнительному листу просто передавайте его в ФССП, пусть взыскивают согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

04.09.2020, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Нонна!

Сначала Вам нужно в суд обратиться с заявлением о взыскании с ответчика ваших судебных расходов на основании статей 98, 100, 103.1 ГПК РФ.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Если у Вас нет исполнительного листа, выданного судом, о взыскании с ответчика сумму ваших судебных расходов, то Вы не вправе требовать с ответчика % с сумм судебных расходов, не взысканных пока еще судом с ответчика.

Удачи Вам.

04.09.2020, 23:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нонна, согласно ст. 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Без судебного определения по возмещению судебных расходов, никакой индексации не может быть. Если вы имеете ввиду, исполнительный лист по возмещению судебных расзодов, то индексация возможна только по истечении срока добровольного исполнения после возбуждения исполнительного производства по день фактического исполнения.

04.09.2020, 23:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нонна, добрый вечер,

Судебные расходы устанавливаются решением суда и зачастую существенно урезаются.

Вам нужно предъявить отдельное ходатайство в суд о взыскании судебных расходов по статье 103.1. ГПК РФ "Разрешение вопросов о судебных расходах".

После удовлетворения данного ходатайства, вступления его в законную силу и истечения срока добровольного исполнения можно ставить вопрос о %.

04.09.2020, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

С исполнительному листу все понятно, я спрашиваю о начислении процентов по дополнительным расходам, о них в суде не было заявлено. Проценты считать от даты 06.07.2020 или от даты когда я ответчика о них поставила в известность 27.07.2020? Как будет правильно?

04.09.2020, 23:34

От даты истечения срока добровольного исполнения судебного акта в части взыскания %.

04.09.2020, 23:39

Нонна, без судебного акта нет никаких дополнительных расходов для возмещения в качестве судебных расходов, соответственно, нет индексации.

04.09.2020, 23:40

От даты, когда у Вас возникло право, а у ответчика - обязанность возместить эти расходы. Однако если ответчик до определенной даты не знал о том, что нужно эти расходы погашать, то считайте с даты, когда нарушено Ваше право, корреспондирующее с обязанностью исполнить обязательство надлежащим образом (ст.309 ГК РФ).

04.09.2020, 23:42

Уважаемая Нонна!

Если в суде Вы не заявляли об этих своих дополнительных судебных расходах, то процентыв по ним Вы не вправе требовать с ответчика без судебного постановления и без исполнительного листа с учетом положений статей 94, 98 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

04.09.2020, 23:48