Мой? у меня несовершеннолетний ребенок инвалид. В связи с этим могу ли Я пойти раньше на пенсию.
Здравствуйте, Игорь!
В соответствии со статьей 28 федерального закона «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет. Важное условие — наличие страхового стажа, соответственно, 20 и 15 лет.
При наличии стажа не менее 20 лет мужчинам (женщинам 15 лет) имеете право оформить пенсию в 55 лет (женщины 50 лет), если есть ребенок-инвалид.