Получив категорию ребенок-инвалид, могу ли я как мать выйти на пенсию ранее пенсионного возраста?

Мой ребенок получил категорию ребенок-инвалид, возраст 15 лет, получаем пенсию по инвалидности на ребенка. Могу ли я как мать пойти на пенсию ранее пенсионного возраста, в связи с тем, что мой ребенок инвалид?

Лучший ответ

Да, право есть, первый ответ неправильный

Согласно закону о трудовых пенсиях

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

нет, не можете.

Спасибо за ответ!