Щёлкино, 13.01.2017, 11:12

Проблема неоплаты строительно-монтажных услуг - как заставить заказчика оплатить долг?

Вопрос №11991651 из г. Щёлкино
опубликован 13.01.2017, 11:12
Были заказчику оказаны строительно-монтажные услуги, после чего была подана сумма на оплату, заказчик уже больше пол года ничего не предпринимает и не выходит на связь. Все поданные формы на оплату были подписаны технадзором заказчика. Но работы велись без договора на устных соглашениях. Как можно заставить заказчика оплатить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обращайтесь в суд. Все взыщете. Просто нужно грамотно составить исковое заявление. Признать отношения договорными. По таким вопросам есть судебная практика, тем более у Вас есть акты, подписанные заказчиком.

13.01.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Для взыскания долга необходимо предъявить заказчику письменную претензию на основе норм ГК, какие документы есть в подтверждение выполненных работ?

13.01.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ЗДравствуйте, без договора это будет сделать весьма сложно, только через полицию можете пробовать, но скажу честно, очень сложно.

13.01.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Вам придется приводить в суде любые письменные доказательства в подтверждение заключения договора подряда, кроме свидетельских показаний.

13.01.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В данном случае имеет значение наличие доказательств договорных правоотношения. Возможно взыскать уплаченные средства и затраты на юридическую помощь.

13.01.2017, 22:26

В наличие имеются акты фактически выполненных работ заверенные технадзором.

13.01.2017, 11:47

В принципе, для суда этого будет достаточно. Плюс вам надо будет подтвердить стоимость оказанных работ. И обязательно направьте претензию ответчику с требованием выплатить долг.

13.01.2017, 11:48

Нужно обращаться в суд с исковом заявлением о принуждении к заключению договора заказчика на оказание строительно-монтажных услуг, с приложением соответствующих доказательств.

13.01.2017, 11:50

Акты будут надлежащим доказательством по делу. Однако еще необходимо доказать договоренную стоимость работ. В качестве таких доказательств можно представить например, переписку с заказчиком, либо справку из Росстата о стоимости аналогичных работ.

13.01.2017, 11:51

Я так понимаю что сначала нужно - отправить претензию заказчику о выплате долга, что у нас уже готово к отправке на юр.адрес заказчика с актами.

Какие дальнейшие действия должны быть - иск в суд о понуждении к заключению договора? На основании чего, какого закона?

13.01.2017, 12:15

Олег, зачем вы самолечением занимаетесь? Вы таких дров можете наломать, и иск проиграете, да и ещё судебные издержки с вас взыщут. Обратитесь за юридической помощью, жалеете три тысячи несчастные на иск, а потерять можете гораздо больше! Какое ещё понуждение к договору?! денежные средства вам надо взыскивать! Вы подсудность знаете? Размер госпошлины знаете? На какие статьи опираться знаете?

13.01.2017, 12:18

Нет, Олег в данном случае не надо никакой претензии. Вы уже можете обращаться в суд с иском на основании норм Гражданского кодекса о подряде.

13.01.2017, 12:19