Как выгодней продать 1/2 квартиры чтобы уйти от налога?
Если Вы купили эту квартиру до 01.01.2016 г. и рошло более трех лет. то налог не платите. Если купили после этой даты. То продавайте через 5 лет после покупки и тоже не будете платить налог. В остальном цена договора должна быть менее 1 млн.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Цена продажи должна быть менее 1000 000 руб.
Налог при продаже взимается от суммы продажи в рзмере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.
Добрый день. Даже если в договоре купли-продажи Вы укажете цену в 1 копейку, налог будет исчислен с кадастровой стоимости объекта недвижимости. Не выйдет обмануть государство.
Налог на квартиру исчисляется не от ее стоимости при продаже, а от кадастровой стоимости. Соответственно в любом случае Вы будете платить все налоги исходя из кадастровой стоимости. Ну а в договоре купли продаже можете указать любую сумму до 1000000 рублей, чтобы еще не платить 13% от суммы свыше 100000 рублей.
Необходимо продавать по цене не более чем 1 млн руб. (с учетом норм статьи 217.1 НК РФ-стоимость не должна быть меньше 70% кадастровой стоимости).
Либо Вы уменьшить сумму продажи на стоимость доли при ее покупке. С разницы надо заплатить налог.