Балашиха, 10.05.2015, 12:10

Продажа доли в квартире - налоги, строительство дома и возможность продажи доли ребенка

Вопрос №6799520 из г. Балашиха
опубликован 10.05.2015, 12:10
Двухкомнатная квартира, у меня в ней 2/3 доли, менее 3 х лет в собственности, у 14 летнего сына 1/3, более 3 х лет в собственности. Хотим продать квартиру, и на эти деньги купить участок и строить дом. Нужно ли платить налог? Или как уйти от налога? Можно ли продать долю ребенка дороже, чем мою, чтобы избежать налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете продать долю ребенка, не купив ему взамен не меньшее и не худшее жилое помещение (доли в праве на него).

11.05.2015, 08:09

Здравствуйте.

Получите согласие опеки

11.05.2015, 00:42

Согласие опеки на руках. Вопрос в налогах!

11.05.2015, 08:06

Что опека разрешила продать долю ребенка под будущее строительства дома?

А каким образом получилось так, что у ребенка собственность на квартиру возникла раньше, чем у Вас?

11.05.2015, 08:11

Чтобы продать квартиру, мы предоставляем ребенку долю в другой квартире большего метража.

Ребенок был прописан у бабушки с дедушкой, а когда стали квартиру приватизировать, пришлось выделять ему долю, поэтому у него собственность возникла раньше. А мне родители подарили свои доли, гораздо позже

11.05.2015, 08:35

Еще непонятнее. Как ребенок был зарегистрирован у бабушки с дедушкой, если Вы в квартире не были зарегистрированы? Или были, но отказались от участия в приватизации?

11.05.2015, 08:39

Да, отказалась от участия в приватизации.

11.05.2015, 08:53

Вариант мне видится только один - подарить свою долю ребенку, получить новое согласие органа опеки и затем продавать квартиру.

В ином случае Вам придется заплатить налог на доходы 13 % с суммы превышающей 666666 руб.

11.05.2015, 08:55

К сожалению, у нас нет возможности предоставить еще большую долю ребенку взамен.

11.05.2015, 08:58

Тогда, увы. Вам придется платить налог со стоимости равной 2/3 от стоимости квартиры, за минусом налогового вычета -666666 руб.

11.05.2015, 09:00

А нельзя продать его долю дороже чем мою? Ну или по одинаковой цене?

11.05.2015, 09:03

Вряд ли налоговую убедит подобная "хитрая" схема.

11.05.2015, 09:06