Обязательство оплаты работ по замене проржавевшей трубы в санузле квартиры - правомерно ли это и что делать?

Вопрос №11992100 из г. Москва
опубликован 13.01.2017, 12:54
В санузле проржавела труба до счетчика учета воды, которая считается общей в стояке. Для замены трубы ТСЖ обязывает меня оплатить работу сантехника в размере 1500 руб и все расходные материалы. При этом сантехник частный и квитанции не выдает. Правомерно ли это и что мне делать. Квартира принадлежит маме 79 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Частный сантехник и не должен бесплатно выполнять работы. Это его заработок. Вызывайте сантехника из Управляющей компании

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

13.01.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ответственность за состояние труб после точки подключения от обще домового стояка несет собственник квартиры. Вызывайте другого мастера и устраняйте неисправность за свой счет. УК не имеет право навязывать вам обслуживание вашей собственности только своему работнику или подрядчику. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

13.01.2017, 13:02

Добрый день, хоть и нет сантехника, обязанность, предусмотренная договором по содержанию вашего дома сохраняется за управляющей компанией. В случае проблем, Вы можете обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию.

13.01.2017, 13:36

Найдите сантехника, который выдает квитанции. Есть фирмы бытовых услуг. Предъявите потом эти расходы в Управляющую компанию. Если откажут оплачивать,-подавайте иск в суд.

13.01.2017, 13:36

Труба ДО точки подключения. Видимо я некорректно написала.

13.01.2017, 13:06

Здравствуйте!

Вы верно рассуждаете, по общему правилу граница балансовой принадлежности как раз ограничена прибором учета, все что находится до него, в сторону подъезда - общее имущество, в сторону квартиры - ваше.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

13.01.2017, 13:27

В правлении ТСЖ мне сказали, что у них нет щтатного сантехника. И на вопрос о гарантиях и квитанциях, сказали: если что-то не так - он все исправит. А если затоп нижней квартиры? ... Мне что, надо самой составить договор подряда и самой все оплатить? Но тогда зачем я плачу все эти взносы на капремонт и обслуживание жилого фонда?

13.01.2017, 13:30

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034