Как будет разделено имущество в случае развода военного супружеского союза?

Вопрос №11992181 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2017, 12:53

МЫ с мужем военнослужащим и с ребенком 7 лет живем сейчас в служебной квартире. Через 2 года мужу должны дать квартиру по выслуге лет. Если разводиться сейчас (муж подает заявление в суд в одностороннем порядке без моего согласия), что можно ожидать по разделу имущества? 1. Положена ли мне доля в будущей квартире (вместе прожили 14 лет) 2. Получит ли что-то ребенок?

3. Может ли суд после развода выселить нас с ребенком из служебного жилья супруга? (муж живет и будет жить в этой служебной квартире и не уедет, пока не получит свою).

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, вам не положена доля в будущей квартире, так же как и ребенку п.4 ст 60 СК РФ, и не важно в этом случае сколько лет вы прожили вместе. Что касается выселения, то т.к МО РФ выделяло служебную квартиру вашему супругу и членам его семьи, а по действующему законодательству членами семьи являются супруг (супруга), дети, родители, то при расторжении брака вы уже не будете являться членом семьи военнослужащего, поэтому теряете право на служебную квартиру. А вот ребенок после развода останется членом семьи военнослужащего, соответственно, он не теряет право проживания в этой квартире.

13.01.2017, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

1. Ему выдадут жилье в будущем без учета Вас как члена его семьи, поэтому никакого права на его будущее жилье после расторжения брака у Вас не будет.

2. Дети не имеют прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ), а если ребенок будет жить с Вами, то и его не будут учитывать при выделении жилья.

3. Если жить там не будете, то прекратят право пользования и снимут с учета в судебном порядке.

13.01.2017, 12:58

Доля в будущей квартире вам не положена. Разделу подлежит только совместно нажитое имущество.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ребенок будет просто наследовать квартиру после смерти отца.

После развода супруг не сможет вас выселить, если вы будете вписаны в договор социального найма жилого помещения. Если вы в него вписаны - у вас есть право пользования жилым помещением.

13.01.2017, 13:00

1. Нет, не положено.

2. Тоже не видать.

Такая ст. 60 К РФ.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

3. Запросто может выселить.

13.01.2017, 13:08

В договоре соц. найма указан муж, на него выдавалось служебное жилье, и вписаны члены семьи, с которыми он проживает. Это считается, что я вписана в договор и суд не сможет выселить меня из этой квартиры после развода?

13.01.2017, 13:08

На служебное жильё договор социального найма не заключается. Заключается договор специализированного найма жилого помещения. Выселение возможно.

13.01.2017, 13:09

Нанимайте юриста, если он подаёт в суд.

Иначе выселят как бывшего члена семьи военнослужащего.

Вы вписаны в иной договор согласно ст. 100 ЖК РФ:

"В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя".

Это не договор соцнаййма.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей.

13.01.2017, 13:16

Светлана, Вас могут выселить из служебного жилого помещения. Но ребенка выписать и выселить из служебного жилого помещения не могут.

13.01.2017, 14:29

Светлана, посмотрите внимательно договор: если написано, что это договор социального найма - то выселить вас не могут, так как вы в него вписаны, и предоставлялось оно не только вашему супругу, но и вам, как членам его семьи, если же это просто договор найма жилого помещения, то это действительно служебное жилье, и вас выселить из него могут. Ребенка не выселят.

13.01.2017, 15:49

Это считается, что я вписана в договор и суд не сможет выселить меня из этой квартиры после развода?

Это считается. Кроме того, муж соглсно ст.3 ГПК РФ не имеет права выселять из служебной квартиры. Много было таких дел в моей практике, когда суд отказал мужьям.

13.01.2017, 16:23