Краснодар, 13.01.2017, 13:36

Продаю дом с четырьмя детьми под опекой - вопрос о возможности совершить сделку купли-продажи

Вопрос №11992342 из г. Краснодар
опубликован 13.01.2017, 13:36
Продаю дом. у покупателей четверо детей под опекой. По закону при покупке дом должен быть площадью больше 92 метров. По документам дом 100 кв.м, но фактическая жилая площадь меньше 92 кв.м. возможно ли совершить сделку купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продаю дом. у покупателей четверо детей под опекой. По закону при покупке

дом должен быть площадью больше 92 метров. По документам дом 100 кв.м, но фактическая жилая площадь меньше 92 кв.м.

возможно ли совершить сделку купли-продажи?

Вызовите представителя БТИ и проведите обмер дома и получите новый техпаспорт на дом, после чего будет ясен ответ на Ваш вопрос.

13.01.2017, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Не имеет значения, сколько детей у покупателей и сколько квадратных метров жилой дом. Можно продать (купить) дом любой площадью.

13.01.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Главное, чтобы общая площадь дома была не мене, чем нужно по площади. Если дети собственники в доме, который продают покупатели.

13.01.2017, 13:52

У покупателя дети под опекой. Они продают свой дом и покупают новый.

13.01.2017, 13:43

Здравствуйте! Можете не переживать, данную сделку вам могут одобирть без проблем. Обращайтесь в местное отеделение пенсионного фонда.

13.01.2017, 13:47

Если дети собственники в доме, который они продают, значит нужно разрешение органа опеки. Органы опеки будут высчитывать размер доли, исходя из общей площади дома.

13.01.2017, 13:47

Это личная проблема покупателей. Им действительно надо выполнить требование ст. 292 ГК РФ, которая гласит, что в их случае продажа их дома производится только с разрешения органа опеки. Но если орган опеки выставил им то условие, о котором Вы говорите, то они могут или обжаловать решение опеки в суде или поискать другое имущество.

13.01.2017, 13:48

По документам площадь больше чем нужно, но фактически она меньше.

13.01.2017, 13:55

По документам площадь больше чем нужно, но фактически она меньше.
И что больше? Главное, что не меньше. В этом нарушения нет.

13.01.2017, 13:59

При осуществлении сделки следят за тем, что указано в документах и на их основаниях сделка соответственно и производится. Следовательно никаких проблем с этим быть не может.

13.01.2017, 14:00