Требуется ли согласие органа опеки на продажу дома, если дети проживают в квартире в Москве и дом не использовался как место жительства?

Вопрос №18247693 из г. Москва
опубликован 20.02.2021, 19:35

Дети зарегистрированы и проживают по месту жительства в московской квартире (право пользования). Параллельно куплен частный дом во Владимирской области матерью (дети и мать собственники). Мать хочет теперь продать купленный ею дом. Требуется ли согласие органа опеки на продажу дома, если местом жительства является московская квартира, в дом они не выселялись. При продаже дома жилищные условия какими были, такими и остаются (квартира). Если всё же не понятно в связи с чем разрешение опеки требуется, то какого района опека дает согласие (Владимирской области или Москвы)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети собственники, то, конечно, нужно согласие органа опеки.

Орган опеки по месту регистрации детей.

20.02.2021, 20:12

Если по договору купли продажи собственниками являются несовершеннолетние дети, то разрешение опеки на продажу необходимо, разрешение получаете пл месту регистрации несовершеннолетних детей.

20.02.2021, 19:37

Можете пожалуйста сослаться на нормы закона, согласно которых на продажу жилого помещения, в котором не проживают несовершеннолетние требуется согласие органа опеки, а также на чем основано утверждение о принятии решения (если все же требуется) по месту регистрации детей. Например при покупке жилья детьми в ином регионе решение о пригодности объекта принимает орган опеки по месту купли-продажи, а почему в этом случае (при продаже) не по месту купли-продажи?

20.02.2021, 19:48

Здравствуйте!

В данном случае Вы будите распоряжаться имуществом, принадлежащем в долевой собственности и Вашим детям, поэтому не играет значение есть ли у них иное жилье или нет. Все сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетних детей могут совершаться только в их интересах, то есть Вам придется доказать органам опеки, что продажа необходима и для чего.

В соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ). В силу ст. 37 ГК РФ распоряжение путем совершения сделок по отчуждению имущества ребенка может быть совершено матерью только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

А опека очень строго подходит к этим вопросам. Продать жилье и ничего не купить или купить то, что не сочтут равноценным к сделке по лишению детей объекта недвижимости не получится.

Разрешение на продажу дает опека по месту нахождения, продаваемого объекта недвижимости. Но заключение по жилищным условиям детей будет давать и опека по месту жительства детей.

Если сочтут возможным продать объект, то только под условием приобретения большей площади, чем была, либо обяжут открыть расчетный счет и денежными средствами вырученными от продажи долей детей, Вы не сможете распоряжаться.

Удачи Вам!

20.02.2021, 20:02

Добрый вечер!

За малолетних детей (младше 14 лет) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Такое отчуждение возможно в некоторых случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Закон N 48)).

Законом не приведен перечень обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки при проверке законности сделки по отчуждению недвижимости. По общему правилу эта сделка должна соответствовать интересам несовершеннолетнего, не должна ущемлять его имущественные права или законные интересы* (1). При этом не имеет значения, зарегистрирован ли малолетний ребенок в квартире, в которой ему принадлежит доля, или нет.

Алгоритм продажи квартиры (доли в квартире) можно представить следующим образом.

Во-первых, нужно обратиться в орган опеки и попечительства за предварительным разрешением на совершение сделки. В рассматриваемом случае таковым органом может являться отдел по опеке и попечительству администрации соответствующего муниципального района Саратовской области (ст. 34 ГК РФ). Перечень документов, необходимых для получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства, нам обнаружить не удалось, поэтому рекомендуем уточнить его непосредственно в органе опеки и попечительства* (2). Предварительное разрешение или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение или отказ в выдаче разрешения могут быть оспорены в судебном порядке (п. 3 ст. 21 Закона N 48).

Во-вторых, при наличии предварительного разрешения нужно заключить сам договор купли-продажи недвижимости. Если несовершеннолетний на момент продажи квартиры зарегистрирован в ней по месту жительства, в договоре купли-продажи можно предусмотреть сроки снятия его с регистрационного учета (п. 2 ст. 292, п. 4 ст. 421 ГК РФ).

20.02.2021, 20:07

Значит ли это, что мать на свои деньги купила частный дом на себя и детей без необходимости спрашивать орган опеки, а продать без согласия уже не может? И при этом суды отбирают ипотечное жилье, выкидывая детей на улицу, при отсутствии средств для погашения кредита, а опека уже не нужна, когда банк продает ипотечные детские доли? Я что-то упустила в логике законов или они не подчиняются логике?

20.02.2021, 20:56

Вы просто все мешаете в кучу. Собственность, прописку и ипотеку.

Если у детей есть в недвижимости доли, т.е. они являются собственниками, то продать их доли можно только с согласия опеки, предоставив им равноценные доли в другом жилье.

Если дети просто прописаны, но являются собственниками - согласие опеки не нужно.

Ипотека, это залог недвижимости. И когда граждане не могут оплачивать ипотеку, банк свой залог забирает, не взирая на детей.

Но уже давно пошла такая практика, что при покупке в ипотеку доли на детей не оформляются, банк не дает такое согласие. Обычно оформляют только на родителей в совместную или долевую собственность.

21.02.2021, 06:26

Меня может кто-нибудь услышать наконец? Покупка частного дома в совместную собственность с детьми на деньги МАТЕРИ (без ипотеки) за наличные по ДКП и через три месяца продажа для возврата денег обратно в карман матери, которая имеет право вернуть свои деньги, не спрашивая чьего-либо разрешения. Дети имеют априори жилье в Москве, где и прописаны, они ничего не лишаются. Пример с ипотечным жильем я привела в пример того, чтобы показать, что опекунский совет плевать хотел на отъем ипотечного жилья у детей, когда замешаны интересы банков.

21.02.2021, 11:24

Не имеет значения чот на Ваши средства куплено.

Дети собственники долей, а потому согласие нужно органа опеки на продажу долей детей.

Свою долю можете продавать в порядке ст.250 ГК РФ.

21.02.2021, 11:27

Да, Вас все поняли и услышали. Надо было поинтересоваться законодательством до покупки дома и регистрировать право на себя. Теперь Опека Вам не позволит продать жилье, только если предварительно отдельное купите детям.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.02.2021, 11:31

Виктория, в примере с банком получение в окончательную собственность, без обременения, детей квартиры ставится в зависимость от того, удастся ли выплатить родителем ипотеку или нет, то есть там изначально такие условия приобретения и потеря собственности возможна в случае невыполнения изначально поставленного условия об оплате кредита.

А в общем случае, да, если Вы хотите продать недвижимость, принадлежащую детям, нужно согласие опеки. Где они прописаны, роли не играет, это их собственность.

23.02.2021, 10:19

Но они там не прописаны и не проживают. У них есть постоянное место жительства в Москве в квартире (бессрочное право пользования по месту жительства матери. Их жилищные условия никак не ухудшаются продажей дома. Причем дом значительно хуже, чем московская квартира.

24.02.2021, 14:34

Не важно прописаны они там или нет, проживают они или нет, все равно продажа будет с разрешения органов опеки.

25.03.2021, 07:22