Подозрение на мошенничество со стороны страховой - пострадавшая машина была назначена на утилизацию, но продается второй раз
Был признан виовным в дтп 3 года назад. Машину пострадавшего признали нецелесообразной в восстановлении и подлежащей утилизации. В связи с этим Страховая обязала меня выплатить остаточную стоимость машины 320 т. р. Случайно с удивлением узнаю-машина пострадавшего перепродается уже 2 раза и до сих пор зарегестрирована. Не мошенничество ли это со стороны страховой?
Здравствуйте, Олег.
Конечно мошенничество, вам следует обращаться с исковым заявлением в суд, а также следует обращаться с заявлением в полицию.
Если ремонт автомобиля экономически нецелесообразен, производится оценка рыночной стоимости за минусом стоимости годных остатков, эту сумму и выплачивают пострадавшему (возможно, за минусом франшизы). Пострадавший, возможно не захотел ремонтировать, продал автомобиль в поврежденном состоянии, а "народные умельцы" отремонтировали и перепродали, поэтому ни о каком мошенничестве речь не идет.
Так ДА или НЕТ? )
На пересмотр выплаты страховой могу расчитывать?
Все зависит от того, выплатила ли страховая компания потерпевшему по КАСКО. Если выплатила, то в порядке суброгации имеет право взыскать с вас ущерб. Неважно, что потерпевший восстановил автомобиль. Лучше решайте дело в суде при наличии документов со стороны страховой компании.
Здравствуйте, Олег.
Для более подробного разбирательства и понимания, Следует обращаться с исковым заявлением в суд для выяснения всех обстоятельств.
Здравствуйте.
Скорее всего нет. Когда автомобиль тоталится, потерпевший получает страховую выплату деньгами, а не ремонтом. Завышения суммы ущерба в этом случае быть практически не может, страховая компания тоже ведь не заинтересована была платить потерпевшему больше. Так что требования страховой обоснованы.
Это право потерпевшего не утилизировать, а продать или восстановить автомобиль.
Если с момента страховой выплаты прошло 3 года, Заявите о применении срока исковой давности.
Иначе единственное, что Вам остается, признать иск и просить об отсрочке или рассрочке.
Удачи Вам.