Санкт-Петербург, 13.01.2017, 14:35

Подозрение на мошенничество со стороны страховой - пострадавшая машина была назначена на утилизацию, но продается второй раз

Вопрос №11992648 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2017, 14:35
Был признан виовным в дтп 3 года назад. Машину пострадавшего признали нецелесообразной в восстановлении и подлежащей утилизации. В связи с этим Страховая обязала меня выплатить остаточную стоимость машины 320 т. р. Случайно с удивлением узнаю-машина пострадавшего перепродается уже 2 раза и до сих пор зарегестрирована. Не мошенничество ли это со стороны страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег.

Конечно мошенничество, вам следует обращаться с исковым заявлением в суд, а также следует обращаться с заявлением в полицию.

13.01.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если ремонт автомобиля экономически нецелесообразен, производится оценка рыночной стоимости за минусом стоимости годных остатков, эту сумму и выплачивают пострадавшему (возможно, за минусом франшизы). Пострадавший, возможно не захотел ремонтировать, продал автомобиль в поврежденном состоянии, а "народные умельцы" отремонтировали и перепродали, поэтому ни о каком мошенничестве речь не идет.

13.01.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так ДА или НЕТ? )

На пересмотр выплаты страховой могу расчитывать?

13.01.2017, 15:13

Все зависит от того, выплатила ли страховая компания потерпевшему по КАСКО. Если выплатила, то в порядке суброгации имеет право взыскать с вас ущерб. Неважно, что потерпевший восстановил автомобиль. Лучше решайте дело в суде при наличии документов со стороны страховой компании.

13.01.2017, 15:15

Здравствуйте, Олег.

Для более подробного разбирательства и понимания, Следует обращаться с исковым заявлением в суд для выяснения всех обстоятельств.

13.01.2017, 15:16

Здравствуйте.

Скорее всего нет. Когда автомобиль тоталится, потерпевший получает страховую выплату деньгами, а не ремонтом. Завышения суммы ущерба в этом случае быть практически не может, страховая компания тоже ведь не заинтересована была платить потерпевшему больше. Так что требования страховой обоснованы.

Это право потерпевшего не утилизировать, а продать или восстановить автомобиль.

Если с момента страховой выплаты прошло 3 года, Заявите о применении срока исковой давности.

Иначе единственное, что Вам остается, признать иск и просить об отсрочке или рассрочке.

Удачи Вам.

13.01.2017, 15:48