Если кто знает, дайте ссылки на статьи закона, каким образом должны были, рассчитывается выплаты.
Если стоимость ремонта автомобиля выше стоимости самого автомобиля, выплачивается стоимость автомобиля. Об этом говорится в подп. "а" п.63 Правил ОСАГО.
Вместе с тем, страховые компании, обосновывая снижения суммы на стоимость годных для продажи остатков, ссылаются на п.1 ст.929 ГК РФ ("при выплате страхового возмещения страховщик возмещает убытки"
и на п.2 ст.15 ГК РФ (определение убытков, которое при специфическом толковании может рассматриваться как основание для того, чтобы вычитать стоимость годных остатков из выплаты). Судебная практика в Москве по данному вопросу окончательно не сложилась, поэтому можно отстаивать как одну, так и другую позицию.
Страховая компания обязана (п.71 Правил ОСАГО) в трехдневный срок с момента обращения представить потерпевшему копию страхового акта и заключения, являющегося (п.70 Правил ОСАГО) его неотъемлемой частью. На деле же правового механизма реализации этой нормы нет: ответственность за невыдачу заключения не предусмотрена, и единственный способ получить заключение, если страховщик отказывается его выдать в добровольном порядке - запрос суда по делу, находящемуся в его производстве.
Если Вы хотите опровергнуть отчет об оценке стоимости автомобиля, обратитесь к другому оценщику и сообщите ему обо всех обстоятельствах, которые могут иметь значение 9комплектация. ремонт, ТО и т.д.).