Проблемы с проставлением гражданства РФ ребенку, имеющему отечественное свидетельство о рождении
Те которые говорят, что ребенок имеет право на гражданство РФ,ссылаясь на пункт б статьи 12 ФЗ "О гражданстве РФ" говорят правильно, потому в нём чётко регламентировано,"если один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства (в данном случае если гражданство ЛНР не признается гос. органами власти), или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка), то ребенок приобретает гражданство РФ по рождению"
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Добрый день! В соответствии с законодательством Российской Федерации, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.
Сергей,
получайте письменный отказ и оспаривайте его в судебном порядке.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;