Москва, 13.01.2017, 15:42

Наследство после отца - доли и права прописанных лиц в ситуации с квартирой

Вопрос №11992958 из г. Москва
опубликован 13.01.2017, 15:42
У нас в том году умер папа. (Был единственным собственником квартиры полученной им в браке с мамой (дали как Чернобыльцу). Сейчас мама хочет чтобы все прописанные в этой квартире написали отказную, я этого делать не хочу. Прописаны мой брат, я, мама, и моя несовершеннолетняя дочь (4 месяца) на какую долю мы с дочкой можем претендовать? И с чего нам начать? Может ли мама без моего согласия оыормить все на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы прописаны в этой квартире, то фактически приняли наследство после смерти своего отца. Вам нужно обратиться в нотариальную контору.

13.01.2017, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы являетесь наследником первой очереди, поэтому имеете право наследовать после смерти своего отца. Вам нужно обратиться к нотариусу и подать такое заявление.

13.01.2017, 15:45

Здравствуйте! Нужно было в течение 6 месяцев с момента смерти обращаться к нотариусу, чтобы вступить в наследство. Удачи Вам и всего хорошего!

13.01.2017, 15:46

Не совсем понял ситуацию

Если наследование то как наследники первой очереди вы праве вступить в наследство написав заявление нотариусу и квартира тогда будет поделена между вами тремя.

Если приватизация.

Приватизация жилья осуществляется на всех членов семьи в равных долях. Несовершеннолетние дети участвуют в приватизации безусловно. Если вы с братом еще можете отказаться то ребенок будет участвовать в любом случае. Ваша мама самостоятельно не может приватизировать квартиру.

Распределение долей: Если все члены семьи участвуют то по 1/4, если брат откажется то по 1/3, если вы откажетесь то по 1/2 маме и ребенку.

13.01.2017, 15:48

Подавайте с братом заявление о вступлении в наследство, открывшееся после смерти отца. Ваша дочь не имеет право на долю в наследстве, так как есть наследники первой очереди - его жена, вы с братом. Для того, чтобы мама не оформила все на себя, в течение 6 месяцев с момента смерти отца пишите заявление о вступлении в наследство. Распределять доли будет нотариус. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

13.01.2017, 15:51

Правильно делаете, что не хотите. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы также являетесь наследником первой очереди.

13.01.2017, 16:21

Квартира противизирована была на отца. Он уме.

13.01.2017, 15:52

Мама хочет, чтобы вы отказались от наследства в её пользу. Если вы отказ писать не хотите, то подавайте нотариусу заявление о вступление в наследство, вы будете наследовать с матерью в равных долях, ваша дочь наследником не является. Напишите отказ и претендовать на долю в квартире не сможете.

13.01.2017, 15:54

Наследники первой очереди супруга, родители, дети. Именно они могут наследовать квартиру принадлежащую наследодателю. Всего доброго.

13.01.2017, 15:54

Вы являетесь наследником первой очереди. Поэтому необходимо написать заявление нотариусу о принятии наследства. Если Вы - несовершеннолетний, а мать не хочет писать такое заявление как Ваш законный представитель, то обратитесь в орган опеки.

13.01.2017, 15:56

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если Ваш папа не оставил завещание, на наследство вправе претендовать Вы, Ваш брат, Ваша мама и родители Вашего папы (если они живы). Каждый наследник вправе принять наследство или отказаться от него. Если Вы хотите принять наследство, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

13.01.2017, 16:04

Тогда по праву наследования вы вправе претендовать на 1/3 квартиры.

Брат и вы как наследники вправе как просто отказаться от наследования так и отказаться в пользу другого наследника

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

13.01.2017, 16:10

Я собираюсь еще не прошло пол года!

13.01.2017, 15:48

Идите в нотариальную контору, подавайте заявление о принятии наследства. Нужно свидетельство о смерти, справка с места жительства, документы о родстве.

13.01.2017, 15:49

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства ДО истечения шести месяцев. А по прошествии шести месяцев получите свидетельство о праве на наследство.

13.01.2017, 15:55