Мой муж получил квартиру, как сирота год назад, но сейчас он умер! Могу ли я или наш ребенок претендовать на эту квартиру?

Вопрос №16026387 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.07.2019, 01:47

Мой муж получил квартиру, как сирота год назад, но сейчас он умер! Могу ли я или наш ребенок притендовать на эту квартиру?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения. К сожалению в Вашем случае невозможно претендовать на эту квартиру. Квартиры сиротам даются по договорам специализированного найма на 5 лет, т.е конкретному человеку и данная квартира в течении этого времени ему не принадлежит на праве собственности. После этого сирота может заключить договор соц. найма и ее приватизировать. Если бы так произошло, то Вы как наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ могли бы претендовать на эту квартиру.

06.07.2019, 06:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Скорее всего муж получил жилье как сирота по договору специализированного найма (92,96 ЖК РФ). Приватизировать ему бы дали только через 5 лет. Вам главное только зарегистрироваться в этой квартире иначе ее могут у вас забрать. В любом случае выселить Вас могут только по решению суда. Без решения суда не покидайте квартиру.

06.07.2019, 01:50

Если он собственник-ст 209 ГК РФ-ВЫ ПРЯМЫЕ НАСЛЕДНИКИ-подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство.

06.07.2019, 01:57

Здравствуйте, можете претендовать на эту квартиру, если вы были заселены туда вместе с мужем, на это прямо указывает ЖК РФ

Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

3. В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.

4. В случае смерти лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Т.е. с Вами должен быть заключен договор социального найма и после этого вы сможете приватизировать квартиру. Если же Вы не были там зарегистрированы, то к сожалению, претендовать на квартиру не сможете. Если Вы фактически там проживаете вместе с ребенком, то не выселяйтесь, когда подадут в суд исковое заявление о выселении, доказывайте, что фактически проживали там вместе с мужем самого начала и подайте встречный иск о заключении с Вами договора циального найма на основании вышеуказанной статьи закона.

06.07.2019, 06:07

Как я могу там зарегистрироваться, если муж умер? И документы он все утерял!

06.07.2019, 01:57

Нужно было зарегистрироваться пока он был жив. Сейчас у вас зарегистрироваться уже не получится потому что необходимо присутствие нанимателя по договору специализированного найма (92,96 ЖК РФ). Паспортный стол откажет в регистрации. Попробуйте получить выписку ЕГРН на случай если у него получилось зарегистрировать в собственность квартиру. Тогда можно унаследовать.

06.07.2019, 01:58

Здравствуйте Евгения. К сожалению в Вашем случае невозможно зарегистрироваться в данной квартире. И ни Вы. ни Ваш ребенок не можете на данную квартиру претендовать. Дело в том, что квартиры сиротам даются по договорам специализированного найма на 5 лет, т.е конкретному человеку и данная квартира в течении этого времени ему не принадлежит на праве собственности. После этого сирота может заключить договор соц. найма и ее приватизировать. Если бы так произошло, то Вы как наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ могли бы претендовать на эту квартиру. А так как получилось у Вас увы.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ст.8

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

06.07.2019, 06:01

Сейчас зарегистрироваться в квартире по месту жительства уже невозможно, была бы регистрация, квартира досталась бы Вам с ребенком без всяких вопросов согласно положениям п.4 ст.109.1 ЖК РФ. В собственность квартира точно не могла быть оформлена, это возможно по истечении 5 лет. Единственный шанс у Вас оставить квартиру за собой, это не съезжать оттуда, ждать, когда подадут в суд исковое заявление о выселении и в суде заявить о том, что Вы с ребенком вселились туда и фактически проживали с мужем, подать встречный иск о заключении с Вами договора социального найма, согласно п.4 т.109.1 ЖК РФ.

06.07.2019, 06:22