Надзорные органы оштрафовали наш ТСЖ на 50000 рублей за непосыпание противогололедными реагентами - кто должен возместить расходы?

Председатель нашего ТСЖ заявила собственникам, что наше ТСЖ оштрафовано на 50000 рублей за то, что придомовая территория не была посыпана противогололедными реагентами. Возмещение этой суммы требует с собственников дома.

Имеют ли право надзорные органы штрафовать за данное нарушение?

Если имеют, то правомерно ли требование председателя возместить ей оплату штрафа?

Лучший ответ

Елена, добрый вечер. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, члены ТСЖ не отвечают по обязательствам товарищества. Товарищество должно отвечать по своим обязательством исключительно принадлежащим ему имуществом.

С Уважением, Александра

группа юридических компаний "ЮрСтандарт"