Надзорные органы оштрафовали наш ТСЖ на 50000 рублей за непосыпание противогололедными реагентами - кто должен возместить расходы?
Председатель нашего ТСЖ заявила собственникам, что наше ТСЖ оштрафовано на 50000 рублей за то, что придомовая территория не была посыпана противогололедными реагентами. Возмещение этой суммы требует с собственников дома.
Имеют ли право надзорные органы штрафовать за данное нарушение?
Если имеют, то правомерно ли требование председателя возместить ей оплату штрафа?
Елена, добрый вечер. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, члены ТСЖ не отвечают по обязательствам товарищества. Товарищество должно отвечать по своим обязательством исключительно принадлежащим ему имуществом.
С Уважением, Александра
группа юридических компаний "ЮрСтандарт"