Чтобы подать на УДО с воли, а не из колонии?
От кого будет исходить данное ходатайство?
В соответствии со ст. 175 УИК РФ право подачи такого ходатайства предоставлено только осужденному, его адвокату (законному представителю). Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание.
Если от осужденного, то как он может подать ходатайство с воли?
А его адвокат может подать такое ходатайство непосредственно в суд с приложением необходимых документов.
Добрый вечер, Анна! Подать ходатайство в суд с "воли" может адвокат, действующий в интересах осужденного от своего имени. Суд направит в колонию уведомление, чтобы к определенному дню подготовили документы для рассмотрения данного ходатайства.