Если комиссия колонии отказало в поддержке (ходатайстве) на Удо это провал? Или суд может отпустить?

Вопрос №1612591 из г. Новосибирск
опубликован 16.03.2012, 12:41

Сегодня мужу на комиссии колонии (по удо) ответили, что его поддерживать не будут, т.к. еще 6 лет до окончания всего срока.2,3 срока подошл 18 февраля. Иск погашен, есть поощерения. Но сказали, что 6 лет это много. Может ли суд отпустить ег по удо или надежды нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет сразу два заявления подавать нельзя. Необходимо дождаться когда определение суда вступит в силу. Это минимум 10 дней.

16.03.2012, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без ходатайства колонии суд в УДо откажет.

16.03.2012, 12:43

Ст. 79 УК РФ (УДО) говорит о праве осужденного, а не воле администрации.Но практике: всё будет зависеть от суда и адвоката представляющего интересы осужденного. Раз законные основания есть, то суд может освободить.Такое практике есть и больше народ годов срока оставлял, только не часто. Администрация ИУ в любом случае должна дать объективную характеристику в суд, но это лишь одно из доказательств, решает суд.

В случае неуверенности или неудачи, можно же ходатайствовать и о смягчении наказания,на основании ст.80 УК Рф,а это уже другое место и другая администрация.

Бюро

16.03.2012, 14:59

Следующее обращение в суд с этим же вопросом,либо насчет колонии поселения возможно лишь через пол года.

16.03.2012, 16:08

Желаю Вам удачи .

16.03.2012, 16:22

Объясни пожалуйста, но ведь колония направит документы на рассмотрение в суд, там и положительные характеристики и погашенный иск, поощерения. Но колония за него не хадатайствует. (отстаок до конца срока 6 лет) Тогда смысл докуметы в суд направлять? Разве судья не может решить иначе. Решить (прочитав все документы, что человек встал на путь исправления?)

16.03.2012, 12:54

Укажите статью УК РФ . , по которой осужден , срок наказания и сколько отбыл.

16.03.2012, 12:56

Судья решит обязательно. так как нужно и все учтет. с учетом характеристик. и поощрений. Удачи.

16.03.2012, 14:02

Ст.105ч.2. осужден к 18 годами 3 месяцем,отсидел 12,4.

16.03.2012, 13:29

Здравствуйте Иллюзия!

Две трети срока уже прошли. Соответственно можно выходить с ходатайством об условно - досрочном освобождении. Желательно если это сделает администрация исправительного учреждения.

16.03.2012, 13:45

Документы на удо со всеми прилагаемыми ходатайствами мы собрали.Сегодня была комиссия в колонии на которой они сказали,что документы в суд передают,но сама колония не будет ходатайствовать,т.к.до конца полного срока много (6 лет)

16.03.2012, 13:49

Дело в том,что применять УДО или не применять решает суд,Администрация колонии обязана направить данные документы в суд и высказать свое мнение о целесообразности применения УДО к конкретному человеку. А на основании имеющихся документов,материалы личного дела ,приговор ,характеристики,наличие взысканий и поощрений,личных пояснений самого осужденного суд принимает решение.Могу сказать,что мнение суда может не совпадать с мнением администрации насчет применения УДО. И применение УДО это не обязанность суда,а его право...

16.03.2012, 13:55

Я правильно понимаю даже если колония высказывает свое мнение о нецелесообразности применения УДО к конкретному человеку,то судья может решить иначе?!

16.03.2012, 14:30

Правильно понимаете.

Сулья принимает решение самостоятельно в соответствии с законом и ничем не связан

16.03.2012, 14:32

Может,на моей памяти бывало такое,но нельзя сказать ,чтобы это было часто.Считается ,что администрация знает осужденного больше,так как общается с ним каждый день.

16.03.2012, 14:41

А администрация укажет причину по которой отказали? Сославшись на большой остаток? Ведь все остальное они сказали хорошо.Или это не оговаривается

16.03.2012, 14:46

Здравствуйте Иллюзия!

Конечно это к лучшему когда администрация согласна, но то что остался большой срок, это не может являться причиной отказа т.к. 2/3 в соответствии с законом уже отбыл.

16.03.2012, 14:58

Вот именно что 2/3 подошли и не имеет значение сколько осталось,но комиссия ответила так. Можно ли если судья вынесет отрицательное решение ,здесь же подать ходатайство о переводе в колонию поселения и чтобы его рассмотрели сразу?

16.03.2012, 15:13

Спасибо Вам всем большое!!!!! Так Админитрация будет указывать причину? или это выглядит просто: да или нет?

16.03.2012, 15:45

Иллюзия, администрация указывает причину.

Попробуйте договориться с начальником колонии, по другому не получится, если они не согласны.

С Уважением,

16.03.2012, 15:52

Они же вынесли уже вое решение,разве есть смысл разговаривать?

16.03.2012, 16:01

Если решение комисс уже принято и офрмлено, то никакого разговора быть не может.

Не нервничайте и не паникуйте. У вас еще все может быть хорошо. Ждите суда.

16.03.2012, 16:15

Спасибо Вам все еще раз!!!

16.03.2012, 16:19