Руководитель ООО - Арест счета, списание долга и возможное уголовное дело - каковы шансы на минимальное наказание?
Я ген. директор ООО. Год назад в Арбитражном суде с меня взыскали долг в размере 4 млн. руб. После ареста счета, я открыла новый и продолжила работу. Недавно с этого нового счета с меня списали 2,5 млн. рублей. Судебный пристав теперь грозится завести завести уголовное дело. Скажите пожалуйста, каковы шансы что дело не возбудят? А если возбудят то накажут по минимуму? Спасибо.
Возбуждение уголовного дела вполне возможно, а вот он его перспективах говорить пока рано. Гасите задолженность маленькими суммами, что бы отсутствовал признак злостности.
В действующем законодательстве не раскрывается содержание понятия злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.
На сегодняшний день это понятие носит оценочный характер. В этой связи возникают определенные трудности в применении ст. 177 УК РФ. Не имея четкого определения в законе, признак "злостность" по-разному толкуется органами прокуратуры и судебными органами, что создает проблему в расследовании преступлений по ст. 177 УК РФ.
Злостность уклонения прежде всего предполагает прямой умысел лица при наличии возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу. Таким образом, в распоряжении должника должны находиться денежные или иные средства, позволяющие ему выполнить принятую на себя обязанность по погашению задолженности.
Здравствуйте.
Это зависит от материалов дело. Но думаю, что судебный пристав Вас пугают.. в любом случае вам следует оплатить оставшуюся часть долга.
Здравствуйте, возбуждение уголовного дела вполне реальная перспектива, но возможно, пристав просто решил вас припугнуть. Относительно наказания, то об этом стоит говорить, если дело заведут, исходя из всех обстоятельств. В таком случае советую обратиться к адвокату очно.
Удачи вам и всего наилучшего.
Если будет установлено, что Вы активно уклоняетесь от исполнения решения арбитражного суда, то будут все основания, чтобы дознаватель УФССП возбудил бы в отношении Вас уголовное дело по ст. 177 УК РФ. Прекратить такие дела крайне сложно, разве что за примирением сторон либо деятельным раскаянием (и уже на судебной стадии).