LSN Messenger
Москва, 13.01.2017, 19:53

Проблема с приватизацией квартиры - отказ мужа и возможное разделение после развода

Вопрос №11993994 из г. Липецк
опубликован 13.01.2017, 19:53
Я пописана у мужа сейчас будем со свекровью преватизировать квартиру муж от преватизации отказываеться если мы разведемся квартира будет делиться пополам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру (1/2 доли) Вы получите по безвозмездной сделке, следовательно, делится это имущество при разводе не будет. У мужа, кстати, право пожизненного пользования этой квартирой.

13.01.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Нет, квартира пополам не будет делиться. Половина будет принадлежать Вам, половина - свекрови. Приватизация - это безвозмездная сделка, поэтому Ваша половина квартиры будет Вашим личным имуществом.

13.01.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Приватизированная квартира разделу не подлежит, т.к. не является совместно нажитым имуществом. Если муж откажется от приватизации, он приобретен постоянное (пожизненное) право пользования квартирой.

Если зарегистрированы в квартире свекровь, Вы и Ваш муж, он отказывается от приватизации, то Вы и свекровь станете собственниками квартиры по 1/2 доле в праве собственности.

13.01.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если квартира будет приватизирована, то при участии в приватизации Вы имеете право на долю. Сама квартира разделу не подлежит.

13.01.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Марина.

Если вы будите участвовать в приватизации тогда доля ваша остается за вами и делится не будет при разводе т.к. это не совместно нажитое имущество.

13.01.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Нет, не будет, так как ваша доля будет получена вами бесплатно и не считается совместно нажитым имуществом.

14.01.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В квартире прописаны сын 18 лет, сын 11 лет, свекр, Свекровь, муж будем преватизировать квартиру муж сын 18 лет, свекр отказываеться от преватизации мы со свекровью будем учавствовать в приватизации при разводе муж имеет право на долю в квартире.

13.01.2017, 20:21

Имеют право на долю все зарегистрированные по данному адресу. Отказ от участия в приватизации может быть дан только в добровольном порядке, что сохраняет за отказавшимся право бессрочного пользования жильем.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

13.01.2017, 20:23

Нет, муж прав иметь не будет. Потому что все имущество, которое получают по безвозмездным сделкам считается собственностью того супруга, который получил (ст. 36 СК РФ)

13.01.2017, 20:24

Вы сами в квартире зарегистрированы или нет? Если зарегистрированы, то имеете право на участие в приватизацию. Не имеет право на долю, так как квартира разделу не полежит. Если он от приватизации отказывается, то он сохраняет право пользования и проживания.

13.01.2017, 20:25

В квартире прописаны сын 18 лет, сын 11 лет, свекр, Свекровь, муж будем преватизировать квартиру муж сын 18 лет, свекр отказываеться от преватизации мы со свекровью будем учавствовать в приватизации при разводе муж имеет право на долю в квартире.

-

У вас что-то со знаками препинания.

Переведите на русский язык.

Могу частично ответить... на не заданный вопрос.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.

13.01.2017, 20:26

Нет, не имеет т.к. он не зарегистрирован в данной квартире на момент приватизации так же он не имеет право пожизненного пользования.

13.01.2017, 20:26

Здравствуйте! Каждый человек, который участвовал в приватизации, будет иметь право на долю в квартире. Эта квартира будет общей совместной собственностью.

13.01.2017, 20:26

если я Свекровь и ребёнок несовершеннолетний участвует в приватизации то доля малышу подастижению совершеннолетия положена от квартиры, спасибо заранее за ответ.

14.01.2017, 16:13

Если несовершеннолетний участвует в приватизации, то он становится собственником наравне с Вами и свекровью. Став совершеннолетним он может еще раз участвовать в приватизации.

14.01.2017, 16:15

Здравствуйте. Доли каждого из вас троих оформят сразу же. Каждый по итогам приватизации будет собственником 1/3 доли. Всего хорошего вам.

14.01.2017, 16:15

Здравствуйте! Нет, не положена ему долю дополнительная, так как ребенок и так будет иметь долю при участия в приватизации, независимо от его возраста.

14.01.2017, 16:16

Несовершеннолетний ребенок, если он участвует в приватизации, сразу же после регистрации права становится собственникам, а не после 18 лет.

14.01.2017, 16:17

Добрый день!

Несовершеннолетний должен получить долю в праве собственности на квартиру, которой в дальнейшем сможет распорядиться.

Исходя из Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

14.01.2017, 16:18

Ребенок сразу будет собственником доли, а не по достижении совершеннолетия. Когда станет совершеннолетним он сам сможет распоряжаться долей.

14.01.2017, 21:30