Как продлить миграционный учет без выезда за границу пенсионерке из Казахстана?

Продлить миграционный учет без выезда за границу моей маме, гражданке Казахстана, она пенсионерка, ей 76 лет. В 2016 умер мой отец, ее супруг, поэтому я хотела чтобы она до весны погостила у меняю. Как это сделать и где?
Лучший ответ

Перечень обстоятельств, определяющих продление миграционного учета для иностранцев в России, изложен в пп.2 и 5 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.02 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Коротко их можно сформулировать таким образом: Основанием для пребывания иностранца на территории РФ свыше 90 дней могут быть: виза, РВП или ВНЖ (или факт подачи документов для их оформления), разрешение на работу, патент или трудовой договор. Соответственно, законным образом продлить срок нахождения в РФ возможно продлением срока действия перечисленных документов либо замены их новыми (подачей ходатайства и документов на их оформление).

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Без выезда этого сделать не сможете. Маму могут привлечь к ответственности (ст. 18.8 КоАП РФ)

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

1. При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

4. Иностранные граждане, отбывающие уголовное или административное наказание, подлежат учету по месту пребывания в учреждении, исполняющем соответствующее наказание, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Иностранные граждане, а также иностранные юридические лица и другие иностранные организации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации и владеющие жилыми или иными помещениями, находящимися на территории Российской Федерации, в случае предоставления таких помещений для временного пребывания иностранным гражданам выполняют обязанности принимающей стороны по постановке лиц, которым предоставляются помещения, на учет по месту пребывания.

ИНостранный гражданин просто по желанию не может находиться в РФ более 90 дней в течение 180 дней подряд. Однако граждане Казахстана могут находиться в РФ и по истечении этого срока как и другие, имея, например, РВП. Кроме того надо иметь ввиду, что длительность пребывания гражданина Казахстана определяется наличием у него трудового договора, по которому он работает в РФ. При этом для граждан Казахстана никаких специальных дополнительных разрешений не требуется.

Договор о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.) гласит:

Статья 97 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

… 5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

… 9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Продлить миграционную карту нельзя. Если у Вас российское гражданство, то получайте для мамы РВП в упрощенном порядке.

Пункт 3 ст.6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Здравствуйте. Закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» № 114-ФЗ от 15.08.1996 года разрешает иностранным гражданам, прибывающим в Россию в безвизовом режиме, находиться на территории страны не более 90 суток именно на этот срок оформляется миграционная карта при въезде.

Для того чтобы остаться в России на более длительное время, необходимо продление миграционной карты. Это возможно при наличии одного из следующих обстоятельств: начатая процедура оформления разрешения на временное проживание, обучение иностранца в российском учебном заведении до окончания срока действия договора на предоставление образовательных услуг, подача заявления на приобретение гражданства России, наличие разрешения и патента на трудовую деятельность. Кроме того, основанием для продления миграционной карты могут служить медицинские показания например необходимость лечения в одной из российских клиник, состояние, угрожающее жизни и т. д.http://www.garant.ru

---Здравствуйте Тамара, всеми этими вопросами занимается УФМС, к ним и обращайтесь. И при наличии у мамы уважительной причины, (болезнь) вы сможете подать на ВНЖ в упрощённом порядке. (Имеющие родителя, проживающего в России и являющегося гражданином России (п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона). Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (действующая редакция, 2016) Мы рады ответить на ваши вопросы.