Открытие агентства недвижимости в нескольких городах - особенности учета и налогообложения

Хочу открыть ип и вести деятельность в нескольких городах. Хочу открыть агенство недвижимости. Нужно ли будет вставать на учет в этих городах? И как и куда тогда платить налоги?

Лучший ответ

ИП Вы можете открыть только один раз по мету своей регистрации. Если в этих городах у Вас будут филиалы или подразделения, то Вы должны будете подать сведения в налоговую.

Необходимость постановки на учет ИП в других регионах определяется тем, какую систему налогообложения он выберет. Если это будет "упрощенка", то налог по УСН и авансовые платежи по нему уплачиваются, согласно п.6 ст.346.21 НК РФ, по месту постановки на учет ИП (месту жительства индивидуального предпринимателя). Таким образом, ИП, применяющий УСН, независимо от того, что доходы получает в разных городах, налоги уплачивает только по месту постановки на учет, т.е. по месту жительства. Если предприниматель нанимает работников, в качестве работодателя он встает в пенсионном фонде, фонде социального страхования по месту своего жительства, несмотря на то, что эти работники фактически работают и живут в другом регионе. При этом, НДФЛ удержанный с заработной платы работников, страховые взносы, начисленные на сумму выплат в пользу работников, предприниматель также уплачивает по месту жительства. Туда же сдается вся отчетность по работникам.