Пользователь 9111.ru
Калининград, 21.01.2011, 19:44

Бывший муж получил квартиру от военного министерства, но кто ее приватизирует - сын или бывший муж?

Вопрос №1199447 из г. Гурьевск
опубликован 21.01.2011, 19:44
Бывший муж как военный пенсионер получил квартиру от министерства обороны на себя. Прописался сам, прописал 24 летнего нашего сына. Затем он выписался и прописался к гражданской жене. В квартире прописан наш сын. Но платежки за квартиру приходят на имя бывшего мужа. Сын обратился в КЭЧ о приватизации квартиры. Ему отказали. Якобы требуется заявление от бывшего мужа, разрешающее нанимательство. Читая законы в нете, нашла, что сын автоматически становится нанимателем. Так правы ли работники КЭЧ, отказывая сыну, или у военных свои законы? Жилье муниципальное, Можно ли приватизировать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся, г.Гурьевск!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания рекомендовать вашему сыну:

во-первых, письменно заказным письмом с уведомлением отправить Заявление на приватизацию с приложением всех копий необходимых документов в КЭЧ с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием предельной ДАТЫ для ответа;

во-вторых, если после указанной даты НЕ будет дан ответ на данное обращение, либо будет дан письменный ОТКАЗ, то в этом случае вашему сыну необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данной квартиры с исковым заявлением:

-О признании права собственности за вашим сыном на данную квартиру.

В качестве соответчиков к судебному процессу необходимо будет привлечь: КЭЧ и Орган муниципального образования на территории которого находится данная квартира.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 января 2011г

23:34 уф.вр.(21:34 моск.)

21.01.2011, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Воспользуемся вашими рекомендациями.

Автоматически нанимателем не становятся. Нанимателем становятся по письменному договору соцнайма. который вам и надо заключить до приватизации. Если незаконно откажут в заключении,получите письменный отказ и обращайтесь в суд. Удачи

21.01.2011, 19:48

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на незаконный отказ КЭЧ. Вновь прописаться отец может только с согласия сына.

Письменный отказ КЭЧ должен быть только на ПИСЬМЕННОЕ заявление сына о заключении с ним договора соцнайма.

21.01.2011, 20:32

Сыну не дают отказ в письменной форме. И может ли отец вновь прописаться в квартиру?

21.01.2011, 20:18