Взаимодействие с родственниками отцовской линии - правовые аспекты и возможные риски
Проблема такая: Родился ребенок еще до брака, потом был брак, но отцовство не признано. Спустя два года после рождения был развод, ребенок остался с матерью. На протяжении следующих 16 лет так и не было получено алиментов и отцовство не признано, днк не делалось. Но отец родной. Ни каких либо подарков и прочего от отца не было, так же как и от родственников по отцовской линии. Теперь, когда ребенку 18 лет, появились родственники по отцовской линии и хотят наладить контакт с ребенком. Вероятно, там отец стал инвалидом, и они собираются повесить все расходы на ребенка. Имеются документы на то, что алиментов так и не было. Вопрос, существует ли какая либо опасность, что эти родственники могут подобное сделать? Ребенок естественно не желает общаться и как либо контактировать с этими родственниками. Они хотят сделать днк тест...
Лучший ответ
Здравствуйте.
У родственников нет юридических оснований для того, чтобы подать заявление об установлении отцовства. Это сейчас может сделать только сам ребёнок, ныне - совершеннолетний гражданин.
Спасибо за ответ!