Какой пункт статьи УК РФ применим к действиям истца, представившего фальсифицированные доказательства в гражданском деле?
Применим ли в данном случае к действиям истца пункт 1 ст. 303 УК РФ " Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем"?
Да, признаки состава данного преступления имеются, но вам надо дождаться решения суда. Если в решении суда этот факт будет отражен, то можете подавать в СК заявление о привлечение к уголовной ответственности.
Рассматривается гражданский иск, в рамках процесса исследуются доказательства по делу. Для осуществления уголовного расследования необходимо провести ряд процессуальных действий, связанных с уголовным производством. Какое решение примет суд - нам не известно. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!